Пакоста: подготовка учителей нуждается в новом подходе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Liis Treimann

Член культурной комиссии Рийгикогу Лийза Пакоста (IRL) сказала на прошедшем вчера тематическом обсуждении вопросов, связанных с образованием учителей, что роль учителя по воспитанию учеников постоянно растет, поэтому, по ее словам, подготовка учителей нуждается в новом подходе.

«Из-за произошедших изменений в модели семьи роль учителя в развитии общепринятых ценностей ребенка выросла, и с этим нужно считаться как при обучении учителей, так и в повседневной школьной работе. Основа подготовки учителей в наших университетах должна включать в себя намного больше, чем до сих пор, а именно: подготовку руководителей, подготовку наставников, подготовку стрессоустойчивых творческих людей», – сказала Пакоста.

По словам Пакоста, из-за изменения образа жизни и семейного общения радикально снизилось количество индивидуального внимания, получаемого маленькими детьми от взрослого человека. «Семья по-прежнему ответственна за себя, но все больше на плечи учителей ложится ответственность за воспитание, из-за чего помимо хорошего знания предмета учителям необходимо заниматься и воспитанием ученика», – сказала Пакоста.

По ее словам, наряду с существенной подготовкой, это предполагает и достойную зарплату учителя, и 35-часовое рабочее время с ясно прописанными рабочими заданиями, и сильный персонал, который поможет учителям делать свою работу в школе, а также рабочую среду, в которой будут ценить творческий подход учителя к работе и будут относиться к решениям, принимаемым учителем самостоятельно, с доверием.

Комментарии
Copy
Наверх