Мавроди и МММ снова «разводят» жителей Эстонии на деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Листовка МММ.
Листовка МММ. Фото: Наталья Рая

Портал Postimees.ru обнаружил на Youtube видеоролики, в которых демонстрируется, как, присоединившись к финансовой пирамиде МММ, можно заработать деньги. Видеоролики, которые выставляются в интернет примерно раз в месяц, снимают в Таллинне. Так, в одном из них юноша перечисляет плюсы МММ на фоне «Стокманна», в другом – действие происходит торговом центре «Кристийне». Под каждым сюжетом можно найти координаты людей, которые готовы подробнее рассказать об этой системе всем желающим.

И надо сказать, что желающие есть и с каждым днем их становится все больше и больше.

«МММ – это касса взаимопомощи! Люди просто обмениваются деньгами, без гарантий условий и обещаний. Принцип прост: сегодня поможешь ты, переведешь кому-то деньги, потом помогут тебе, переведут тебе деньги такие же люди. Идея системы – дать людям возможность стать свободными. На наши зарплаты жить нереально, поэтому МММ и создано в первую очередь, чтобы помогать людям. Хоть как-то помочь в этом мире, который захватили чиновники и банкиры, в частности и у нас в Эстонии, где людям платят минималки и им жить не на что. Единственный способ побороть систему – это объединиться всем вместе и обмениваться деньгами», – пишет на одном из эстонских форумов недавно присоединившийся к пирамиде молодой человек.

Postimees.ru попросил прокомментировать ситуацию Департамент защиты прав потребителей.

«Мы имеем дело с рекламой финансовой пирамиды МММ, которая запрещена в Эстонии. С точки зрения закона опубликованная реклама, обещающая выплату больших процентов на вложенные в МММ средства, является вводящей в заблуждение и запрещена как прием торговли. Закон о защите прав потребителей предполагает в качестве наказания для заказчиков и исполнителей рекламы штраф в размере до 3200 евро», – сказала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

Полиция сообщила, что об этих видеороликах им не было ничего известно. Однако ранее на основании аналогичных сообщений о рекламе МММ Пыхьяская префектура уже начала разбирательство в соответствии с §372 Пенитенциарного кодекса.

«Полученная из видео информация была передана следователю. Затем в сотрудничестве с прокуратурой будет выбрана дальнейшая тактика производства», – заверила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Улдрих.

Во время подготовки материала выяснилось, что по Таллинну развешаны также листовки с призывом присоединиться к МММ. Портал Postimees.ru советует своим читателям не реагировать на подобную рекламу.

Комментарии
Copy
Наверх