«Американский» грипп Эстонии не страшен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Egert Kamenik

Очередной штамм гриппа снова подвергает опасности здоровье и жизнь жителей планеты – в этом году панику вызвал так называемый «американский грипп», которым в США заразились 20 миллионов человек, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Для двадцати человек он стал причиной смерти. Сейчас тревогу бьют Россия и Украина.

Планета пережила свиной и птичий грипп, теперь пришло новое зло – американский грипп, имеющий штамм H3N2. В связи с ним, в некоторых штатах США объявлено чрезвычайное положение, люди стоят в очередях, чтобы вакцинироваться. Однако эстонские специалисты здравоохранения не видят серьезной причины для паники. Оказывается, штамм этого вируса совсем не нов и Эстония его пережила в прошлом году, причем картина была среднестатистической, без больших потрясений. Также специалисты Департамента здоровья отмечают, что по официальным каналам американские медики не характеризуют вспышку гриппа как нечто экстраординарное.

Сейчас в Эстонии превалирует грипп Б и А, штамма H3N2 пока обнаружено не было. По словам медиков, пока слишком мало анализов было сделано. Их обязательно рекомендуется делать детям, пожилым людям и хронически больным. У пожилых людей симптомы протекают не так остро, однако осложнения могут быть весьма серьезными. Особенно внимательными надо быть сердечникам.

Кстати, население Америки не зря стоит в очередях за вакциной – по словам врачей, обычная вакцина от гриппа защищает как от обычных видов гриппа, так и от «американского» штамма на 98 %. И даже если в организм попадет сложный мутирующий вирус, болезнь будет протекать значительно легче и нанесет наименьший ущерб здоровью.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх