Инспекция: Таллинн имеет право использовать личные данные лишь в конкретных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игровая площадка зимой
Игровая площадка зимой Фото: Elmo Riig / Sakala

Инспекция по защите данных заявила, что Таллинн не имеет права использовать собранные на основании заполненных родителями анкет личные данные о детях дошкольного возраста ни для какой иной цели, кроме как та, что была указана при заполнении анкет.

Инспекция напомнила, что административный орган может обрабатывать личные данные при выполнении общественных работ в предусмотренных законом случаях. «Организация содержания детских дошкольных учреждений входит в компетенцию местных самоуправлений. Ранее мы отмечали, что с целью предоставления лучшего обслуживания административный орган может проводить опросы, если они остаются в рамках общественного задания», – сказала пресс-секретарь Инспекции Стийна Лийвранд.

«Инспекции по защите данных неизвестна конечная цель опроса, однако тот, кто его проводил, должен был продумать, чтобы объем запрашиваемых данных не был чрезмерным. А именно, должны ли ответы на вопросы быть персональными, необходимо ли непременно указание адреса электронной почты», – отметила Лийвранд.

«Инспекция по защите данных подчеркивает, что личные данные, полученные в ходе опроса, нельзя в будущем использовать ни с какой иной целью», – добавила она.

Кроме того, в Инспекции напомнили, что при заполнении подобных анкет человек иногда может использовать данные, в том числе адрес электронной почты, которые с ним непосредственно не связаны.

Напомним, что недавно Таллинн попросил родителей заполнить анкету о том, какие новые игровые площадки они хотят, чтобы были в детских садах, куда ходят их дети, попросив до начала заполнения анкет указать полные имена родителей, возраст, пол и адрес электронной почты.

По данным пресс-службы Таллиннской мэрии, на сегодняшний день анкеты заполнили более 8000 родителей.

Комментарии
Copy
Наверх