Читатель спрашивает: когда заявлять в полицию, если вас обманули при покупке через интернет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Ребенок дал подаренные ему на день рожденья деньги, чтобы я ему купил через интернет X-box. На soov.ee нашли продавца, перевели деньги (52,69 евро) договорились, что консоль будет отправлена через Smartpost, но товара не получили, и больше с продавцом связаться не удалось. Нашли его родственника, который пообещал выяснить, почему так получилось. Но нет ответа, хотя прошел уже месяц. Имеет ли еще смысл обращаться в полицию, в течение какого времени можно еще писать заявление по такому поводу?», – спрашивает читатель.

Отвечает интернет-констебль Маарья Пунак.

В отношении вас совершено мошенничество, и вы имеете право написать заявление в полицию. Такое заявление следует написать непременно, иначе виновник останется безнаказанным и будет и дальше совершать подобные преступления. Срока подачи заявления как такого не существует, единственным ограничением может быть то, что в случае проступков второй степени, как в вашем случае, срок их давности истекает через пять лет. После этого срока рассматривать дело нельзя. Разумно обращаться в полицию при первой возможности, тогда органы правопорядка смогут сразу же приняться за сбор доказательств (по истечении определенного времени некоторые доказательства исчезают – например, видеозаписи переписываются) и предотвратить новые преступления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх