Финляндия хочет учить русский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Отвечая на вопрос газеты «Iltalehti»*, поддерживающей поправки к закону о языке, согласно которым в школах Восточной Финляндии вместо шведского должен изучаться русский язык, Липпонен сказал, что «Восточную Финляндию не следует превращать в языковое гетто, в котором будут заперты не знающие шведского», пишет Трюде Петерсен для "Barents Observer". (Перевод публикует InoSMI.ru)

По мнению Липпонена, финский закон о языке нужен для того, чтобы предоставить всем равные возможности на трудовом рынке в Финляндии и в других странах Северной Европы. Он подчеркнул, что учить русский и другие языки может быть легче, но не в ущерб шведскому. «Двуязычие – часть финского культурного наследия, которое будут отстаивать и те, для кого родной язык финский», - сказал он, передает агентство YLE.   

В Финляндии два государственных языка – финский и шведский, в школьную программу включены оба. Но если на западе страны шведским как родным языком пользуется значительная часть населения, на востоке он почти не в ходу. Здесь, на российской границе, для молодых людей более привлекателен русский язык.

Как показал недавний опрос, отмечается в редакционной статье «Iltalehti», 90% высказываются в пользу уроков русского в качестве альтернативы шведскому.

В феврале 2011 года министерство образования Финляндии отклонило заявку муниципалитетов Восточной Финляндии на замену обязательного курса шведского языка курсом русского. Отказаться от шведского хотели в Лаппеенранта, Иматре, Миккели, Савонлинне, Пиексямяки и Тохмаярви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх