История. Танцующая лошадь Апокалипсиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схематическое изображение истории человечества по пастору Уильяму Миллеру – от начала света до его конца в 1843-1844 годах.
Схематическое изображение истории человечества по пастору Уильяму Миллеру – от начала света до его конца в 1843-1844 годах. Фото: wikimedia.com

21 декабря наступило, но Земля так и не налетела на небесную ось. Почва не разверзлась, полюса не сместились, океаны не затопили сушу. Даже планета Нибиру – и та облетела нас стороной...

Многочисленных поклонников конца света все это, само собой, с панталыку не собьет. Они знают, что рано или поздно светопреставление наступит, и Атлантида поднимется со дна морского, как завещал нам мистик Эдгар Кейси, и энергетический пучок из облака Оорта достигнет нашей атмосферы, чтобы испепелить все живое, кроме праведников. Человечество ждет конца света издавна – а он все не кончается и не кончается.

Тринадцатый бактун

Возможно, в 2012 году никакого ажиотажа не было бы, если бы древних индейцев майя не посетила странная идея наряду с календарями на год или несколько, по которым они пахали, жали и сеяли, создать также особый календарь Длинного счета, равный самой большой единице времени, которая умещалась в их сознании, – тринадцати бактунам. Бактун состоит из двадцати катунов, катун – из двадцати тунов, тун – из восемнадцати виналей, виналь – из двадцати кинов, а кин – это по-нашему один день. Итого, если перемножить, один цикл по Длинному счету – это около 5126 наших лет.

И хотя сам Длинный счет был создан, если верить специалистам по майянской истории, примерно во времена Христа, начало этого летоисчисления было отнесено в далекое прошлое – аж в 3114 год до нашей эры. По этому удивительному календарю, имевшему, надо думать, сакральное значение, последний, тринадцатый бактун закончился аккурат 21 декабря прошедшего года.

При этом майя вовсе не считали, что с концом их календаря крышка придет всему человечеству, а равно и какой-либо его (грешной) части. Как пишет профессор Дэвид Стюарт в книге «Порядок дней: мир майя и правда о 2012 годе»: «Ни один аутентичный текст майя не предсказывает в 2012 году конец света и не связывает с окончанием тринадцатого бактуна какой-либо катастрофы». Понятно, что говорить за древних майя мы не можем – они все давно умерли, и во что эти индейцы точно верили, науке, к счастью, неизвестно, – но по сохранившимся текстам видно, что к концам бактунов майя относились примерно с той же горячностью, с какой мы относимся к цифрам 00:00 на электронном циферблате. Когда сами майя миновали границу между седьмым и восьмым бактунами в 41 году н.э., они не ужасались этому событию, а при переходе в девятый бактун в 435 году всего лишь увековечили эту дату парой-тройкой мемориальных сооружений.

Вообще, судить об отношении майя к концу света мы можем по единственной надписи на табличке из Тортугеро, найденной на юге Мексики в 1960-х годах. К сожалению, часть иероглифов стерлась, так что расшифровать надпись полностью невозможно. Начинается она очень даже понятно: «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день четыре Ахав третьего числа месяца Канкин (21.12.2012 – Н.К.)...» Дальше неясно: либо «будет видение вооруженного Болон-Окте в великом кружении», либо «случится нисхождение Болон-Окте», то ли «низойдут девять богов-помощников». Болон-Окте – это майянский бог, о котором мало что известно, так что даже в трактовке его имени ученые путаются: то ли он «много раз приходящий», то ли «девять древесных шестов». Может статься, Болон-Окте – это божество одного из тринадцати индейских небес (по небу на бактун). Так или иначе, даже если 21 декабря он спустился со своего неба на землю, мы этого не заметили.

Рыдали, и рыдали, и рыдали...

Характерно, что впервые о конце света по календарю майя заговорили в 1970-х годах – и заговорили, что характерно, не майя, а адепты Нью-Эйджа, как называют совокупность мистических сект XX века. Немудрено: ожидание светопреставления – болезнь вовсе не индейская, а христианская (а также мусульманская и иудейская, но все-таки в меньшей степени). Считается, что первое массовое ожидание конца света на территории Европы имело место в 999 году, потому что в Откровении Иоанна Богослова говорится о тысячелетнем царствии Христа, однако об этом происшествии до нас дошли в основном легенды.

За последние двести лет одним из самых известных провозвестников конца света был американский проповедник Уильям Миллер (1782-1849), основатель адвентизма (седьмого дня и прочих). Фермер баптистского вероисповедания, переквалифицировавшийся в военные, Миллер в какой-то момент стал читать Вольтера, Юма и Пэйна, отринул баптизм, потом вернулся к нему и решил стать священником. В 1818 году, внимательно читая Библию, Миллер обратил внимание на восьмую главу Книги Даниила, где ветхозаветный пророк описывает свое видение: «И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: „На сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?“ И сказал мне: „На две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится“».

Миллер решил, что речь идет о втором пришествии Иисуса Христа и Страшном суде, причем «вечер и утро» в пророчестве – это для нас один год. Отсчитав 2300 лет с 457 года до нашей эры, когда персидский царь Артаксеркс повелел заново отстроить Иерусалим, Миллер получил в качестве даты конца света 1843 год. «Таким образом, я торжественно пришел к заключению, что через четверть века все дела этого мира придут к концу», – писал он.

В 1831 году, уже будучи известным проповедником, Миллер объявил о своем открытии публично. Случилось это в городке Дрезден, жители которого отнеслись к объявлению грядущего конца всего сущего без особого ажиотажа. В 1832 году Миллер опубликовал серию статей в газете «Вермонт Телеграф», после чего его завалили письмами. В 1834 году он опубликовал книжку «Доказательство из Писания и история второго пришествия Христа около 1843 года», ставшую весьма популярной. По мере приближения конца число поклонников пастора – их называли миллеритами – увеличивалось и достигло к 1843 году полумиллиона. Основываясь на раввинистическом иудейском календаре, Миллер предсказал, что пришествия следует ожидать между 21 марта 1843 года и 21 марта 1844 года.

Дальнейшее легко себе представить. «Я ждал весь вторник, 22 октября, – записал в дневнике миллерит Генри Эммонз, – и дорогой Иисус не пришел; я ждал до полудня среды, не смыкая глаз, но в 12 часов дня меня обуяла слабость; и когда стало смеркаться, я при помощи близких добрался до своей комнаты, ибо моя природная сила покидала меня очень быстро; и я лежал без движения два дня, не ощущая боли, и мне было горько от разочарования». Когда 21 марта 1844 года стало ясно, что никто никуда не пришел, решено было, что Христос явится не по раввинистическому календарю, а по караимскому, 18 апреля того же года. Но и в этот день Страшного суда не случилось.

Миллер публично признал ошибку, добавив: «Я все-таки верю, что Господь уже близко, что Он на пороге». Один из последователей Миллера представил собственные расчеты, переносившие дату конца света на 22 октября 1844 года. Все стали ждать октября. Пришла осень, но Христос не явился, и 23 октября среди миллеритов случилось Великое разочарование: от огорчения они «рыдали, и рыдали, и рыдали до зари». Большинство впоследствии прозрело и отказалось от веры в скорое пришествие. Остаток объединился в новую конфессию – адвентистов.

Ток-шоу будды Майтрейи

Сам Миллер вплоть до смерти в 1849 году верил в то, что Бог вот-вот придет. Не оставляли надежды на это и некоторые его сподвижники. Клоринда С. Майнор из штата Филадельфия вместе с семью соратниками даже отправилась в Палестину, чтобы встретить конец света там, и окончила свои дни на ферме Иуды Галеви, рабби из Яффы, в 1855 году, так никого и не дождавшись.

Мнения о том, когда случится конец света и заметим ли мы его вообще, расходились. Шведский визионер Эмануэль Сведенборг (1688-1772) считал, что второе пришествие состоялось в 1757 году, но только, так сказать, в тонком мире, по которому Сведенборг путешествовал в своих снах. Один из основателей секты Свидетелей Иеговы Чарльз Тейз Рассел (1852-1916) полагал, что Христос явится в 1874 году, по прошествии 6000 лет с сотворения мира, и будет невидим вплоть до 1914 года, когда и наступит самый Страшный суд. Опять же, никакого конца света в тот год не случилось – если не считать убийство эрцгерцога Фердинанда и начало Первой мировой.

Весьма печальное происшествие имело место 28 июня 1981 года в Таксоне, штат Аризона: Билл Мопин, местный пастор, принадлежащий конфессии с невразумительный названием «Основание Пути Евангелия Маяка», и его присные, распродав все свое имущество, взошли на холм, чтобы предстать перед Господом. Дальнейшая судьба этих людей и их имущества неизвестна. Некоторые, возможно, лечатся до сих пор.

Очередное пришествие Христа не случилось и 27 мая 2012 года, когда Его ждали члены мелкой американской секты «Церковь Бога, Готовящаяся к Царству Бога» во главе с Роналдом Вейнландом. В 2006 году Вейнланд объявил себя одним из двух предсказанных в Откровении свидетелей конца света, а в 2008 году открыл имя второго свидетеля – им оказалась милостью божией его жена Лора. 26 мая 2012 года Вейнланд написал в своем блоге, что, увы, Христа не видать и чудес не происходит; чуть позже он стал утверждать, что Бог пришел, но тайно, а явит Он себя на следующую Пасху, 19 мая 2013 года. Увы, сам Вейнланд встретит конец света не совсем так, как хотел: в ноябре 2012 года его осудили и посадили за неуплату налогов.

В январе 1946 года знаменитая теософиня Элис Бейли предсказала второе пришествие Христа (которого теософы отождествляют с Майтрейей, буддой будущего) около 2025 года, что не помешало ее последователю Бенджамину Крему перепредсказать конец света и явление Майтрейи на 21 июня 1982 года. В этот день Христос-Майтрейя должен был появиться на всех телеканалах и телепатически явить себя человечеству. В означенный день все теософы включили телевизоры, но вместо будды увидели там репортаж из зала суда – тот день остался в истории лишь благодаря тому, что Джона Хинкли, неудавшегося убийцу президента Рейгана, признали невиновным вследствие невменяемости. Бенджамин Крем объявил, что мир еще не готов к приходу Майтрейи, но «скоро все будет». Мы ждем до сих пор.

Атомная бомба для миллионов

Увы, «культы судного дня», как их принято называть в религиоведении после фундаментального исследования социолога Джона Лофланда, бывают не только забавны, но и опасны. В то время как одни ждут конца света, другие предпочитают устраивать этот конец своими силами, причем не только себе, но и другим. Самое известное событие такого рода – зариновая атака в токийском метро, которую произвели в 1995 году члены секты «Аум Синрикё».

Зачем нужен был этот теракт – до конца неясно до сих пор, но известно, что грядущему Армагеддону в доктрине секты уделялось много внимания. Ее глава Сёко Асахара считал себя мессией, самым просветленным человеком и Христом, которого предсказал Мишель Нострадамус. Асахара неустанно боролся с мировым злом в лице евреев, масонов, голландцев и британской королевской семьи. По всей видимости, члены секты надеялись устроить локальный конец света, причем не только в Токио: в 1990-х один из членов «Аум Синрикё» прикупил в России автоматы Калашникова и вертолет Ми-8 – и пытался, между прочим, разжиться там же атомной бомбой.

Вертолет, а также взрывчатку, химическое оружие и штаммы вируса Эбола и сибирской язвы полиция обнаружила в штаб-квартире «Аум Синрикё» в деревне Камикуисики у подножия горы Фудзи через несколько дней после теракта в метро. Из списка боеприпасов видно, что секта готовилась к концу света основательно. Возможно, Асахара планировал свалить вину за теракт на, скажем, британскую королевскую семью, а себе уготовил место спасителя Японии. Или же приказал «очистить» этот мир от скверны, надеясь на помощь свыше. Какие кошмары творились в голове этого человека – сказать сложно: ныне он проживает в одиночной камере и упрямо отказывается от общения с адвокатами и родственниками.

Не все подобные происшествия связаны с концом света; в 1984 году последователи Ошо заражали жителей американского городка сальмонеллой, чтобы выиграть местные выборы, а знаменитое самоубийство секты «Храм народов» в Гайане в 1978 году произошло по официальной версии из-за отчаяния и психоза (по неофициальной – всех членов секты убили агенты ЦРУ, чтобы не допустить их массового переезда в СССР, где секта просила политического убежища). Но вот пятьсот членов «Движения за возрождение десяти заповедей Бога», основанного бывшей проституткой и пивоваром Кредонией Мверинде в Уганде, взорвались в собственном святилище именно потому, что ждали светопреставления.

Мверинде, самозваная вестница Девы Марии, запугавшая сотни угандийцев россказнями о конце света 1 января 2000 года, после этой даты перенесла светопреставление на 17 марта того же года, велела своей пастве соблюдать пост и молиться (ибо спасутся лишь те, кого очистительный огонь застигнет молящимися) и согнала членов секты в святилище. Накануне 17 марта «благословенные», личная охрана Мверинде, заколотили окна святилища досками, после чего в ход пошли сто галлонов бензина и горящая спичка. Сама вестница Девы Марии вроде бы спаслась, но арестовать ее властям Уганды не удалось до сих пор.

Холодным утром придет конец

И все-таки, невзирая на кликуш, в ночь с 21 на 22 декабря наш мир успешно пересек границу между бактунами и отправился в очередное долгое путешествие по океану времени. До следующего конца света – 144 тысячи суток: именно столько дней в одной майянском бактуне. Так что с Новым бактуном вас! Будем ждать 26 марта 2407 года, когда все опять кончится, чтобы снова начаться заново. Не исключено, кстати, что кто-то куда-то все-таки пришел. Поживем – увидим. Вдруг есть доля истины в слухах, которые распространились в середине декабря в социальных сетях: будто корейский певец Пак Чэ Сан, он же Сай или PSY, исполняющий песню Gangnam Style, – это – один из четырех всадников Апокалипсиса, предсказанный в древнем пророчестве неясного происхождения:

Холодным утром
придет конец,
когда танцующая лошадь
сделает девять кругов.

«Холодное утро» – это Южная Корея, которую в Юго-Восточной Азии называют «страной утренней прохлады». «Танцующая лошадь» – отсылка к клипу Gangnam Style, где Сай изображает наездника в седле, а «девять кругов» – это число нулей в миллиарде. А значит, когда клип Сая на YouTube кликнет миллиардный юзер, свет возьмет и кончится, словно его и не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх