В Петербурге не состоялся салют в честь 70-летия прорыва блокады: не согласован

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блокадный Ленинград
Блокадный Ленинград Фото: Открытые источники

Руководитель военно-патриотической организации «Красная звезда» Павел Бараненко рассматривает возможность обращения в суд на петербургских чиновников, не согласовавших проведение артиллерийского салюта в честь празднования 70-летия прорыва блокады Ленинграда.

«Мы долго готовились к мероприятию, были получены согласования от МЧС, заказана пиротехника, за месяц отправили документы на согласования сразу в два комитета: по вопросам законности и правопорядка и по культуре, в обоих ведомствах нам отказали», — рассказал Бараненко «Фонтанке».

По его словам, комитет по законности официально заявил, что согласование подобных мероприятий находится в ведении коллег по культуре, а комитет по культуре отказался согласовывать с формулировкой, что это компетенция комитета по законности.

Как рассказал Бараненко, 18 января планировалось установить на стрелке Васильевского острова дивизионные орудия выпуска военных лет, причем именно те, из которых артиллеристы жгли немецкие танки и рвали линии обороны. Ровно в 22.00 над Петербургом должны были прогреметь 12 залпов, каждый из которых посвящен воинскому подразделению или формированию, внесшему значимый вклад в оборону Ленинграда и прорыв блокады в январе 1943 года.

Как утверждает Бараненко, все финансовые расходы на салют взяли на себя общественники: в среднем на подготовку было потрачено около 500 тыс. руб. (преимущественно спонсорских). Думать о том, как возместить причиненный материальный ущерб, Павел Бараненко будет только на следующей неделе. Он не исключает, что будет обжаловать в суде незаконные действия чиновников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх