«Сависаарская правда»: 200 000 трудоспособных на улицах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар на презентации своей книги
Сависаар на презентации своей книги Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар в своей книге «Правда об Эстонии» пишет, что в этом году мы можем совершенно неожиданно обнаружить, что по улицам Эстонии ходит без работы 200 000 трудоспособных человек, у 100 000 из которых серьезные проблемы с кредитами.

«Что мы тогда будем делать со всеми этими людьми, от каждого из которых могла бы быть большая польза для развития Эстонии? Направим на переобучение? Но чему их учить? Какой будет экономика, если эти 200 000 обретут новую профессию? Не выяснится ли тогда, что переобучили не той профессии?» – спрашивает Сависаар.

По его мнению, на самом деле экономика Эстонии со своей проблемой безработицы достигла в точности такой ситуации, когда нет хорошего решения. «Если банк дает предприятию в долг, а предприятие становится неплатежеспособным, тогда банк, чтобы вернуть деньги, может перенять предприятие и сам заставить его работать. Может ли такая схема функционировать в случае с физическими лицами и их кредитами: кредитор просто устраивает человека на работу отрабатывать долг? А кто хочет устраивать на работу тех, у кого нет долгов и отрабатывать нечего? Государство?

Дальнейшее направление развития указывает намерение правительства реформировать общественную службу. Цель – лишить основную массу (примерно 25 000 чиновников и еще 100 000 учителей, спасателей и т.п.) нынешней социальной защиты, снизив их зарплаты и отняв прочие гарантии. После принятия такого закона можно будет увольнять людей и из общественного сектора. Так же, как из частного – по SMS. Правительство рассуждает главным образом об экономии в общественном секторе, но на самом деле изменение закона вызвано давлением частного сектора, который хочет получить от государства квалифицированную рабочую силу по цене частного сектора», – пишет Сависаар.

Он добавляет, что те низкооплачиваемые, которые радуются этому процессу, считая, что справедливость торжествует, не понимают, что в результате такого этого все зарплаты частного сектора еще более снизятся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх