Эхо оккупации: в Праге мужчина совершил попытку самосожжения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня днем в Праге, на площади Венцеслас в историческом центре чешской столицы, 36-летний мужчина попытался совершить самосожжение.

Местный житель облил себя горючей жидкостью и поджег, однако сотрудникам правоохранительных органов удалось оперативно потушить пламя, передает Reuters.

В результате попытки суицида мужчина получил ожоги пальцев на руках. Полицейские предполагают, что местный житель хотел свести счеты с жизнью.

В то же время сам мужчина придерживается другой точки зрения. Он заявил, что сегодняшняя попытка самосожжения является актом в память Яна Палаха.

Студент Карлова университета в Праге Ян Палах совершил самосожжение вблизи Национального музея на Вацлавской площади 16 января 1969 года. Юноша выразил протест против оккупации Чехословакии советскими войсками. Спустя три дня он скончался от ожогов. Поступок Палаха привел к серии аналогичных акций по всей стране.

Комментарии
Copy
Наверх