Половина стоимости бензина — налоги

Тынис Оя
, экономический аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Сильвер Альт

Резкое сокращение доли левого топлива увеличило объем его розничных продаж и позволило увеличить маржу.


По подсчетам Postimees, средняя розничная маржа (наценка) 95-го бензина в автоматических автозаправках в прош­лом году составляла десять центов на литр, что на три цента выше, чем в 2011 и 2010 годах, и является рекордной, по крайней мере, с 2003 года.

Региональные скидки
Правда, сами топливные фирмы уверяют, что маржа не настолько велика.
«Не могу говорить за конкурентов, но Statoil не может согласиться с таким ее прирос­том, с тем, что маржа достигла таких абсолютных значений, — заявил руководитель по коммуникации Statoil Fuel & Retail Eesti Яанус Паутс. — Кроме закупочных цен и налогов, на себестоимости топлива сказываются расходы на транспорт и хранение, а также риски хранения».

По его словам, в прошлом году маржа у них составляла шесть-семь центов за литр.
«Маржа не столь велика, но ее размер зависит также от методики расчета», — считает Tooмaс Сакс, руководитель Eesti Õliühing, организации, объединяющей топливные фирмы Эстонии.
В основу для расчета маржи была взята стоимость 95-го бензина на крупнейших автоматических заправках.

Паутс добавил, что на средний размер наценки сильно сказываются региональные скидки, которые были особенно велики в 2011 году и доходили до шести центов на литр.
Генеральный директор Neste Oil Ивар Кохв подтвердил, что в прошлом году ценовая борьба за рынок превратилась в региональную, из чего следует, что наибольших размеров маржа достигает в Таллинне и его окрестностях.

Больше всего на топливные фирмы подействовало введение системы залогов по налоговым платежам, которая способствовала ликвидации левого топлива на местном рынке.

«Если сравнить 2011 и 2012 годы, то самая большая разница заключается в сущест­венном сокращении черного рынка топлива в 2012 году. Махинации с НСО, которые в 2011 году были обычным делом на оптовом рынке, в прошлом году благодаря системе налоговых залогов практически исчезли. Поэтому в 2012 году конкуренция стала существенно честнее», — признал Тоомас Сакс.

Можно предположить, что исчезновение с рынка левого горючего ослабило конкуренцию на легальном рынке, что и позволило поднять маржу. В предыдующие годы самая высокая маржа была во время бума в 2008 году. Прошлым летом Ивар Кохв отмечал, что до установления системы залогов доля левого горючего на рынке доходила до трети.

Исчезновение левого топлива привело в прошлом году к резкому росту объемов продажи моторного топлива. По данным Департамента статистики за первые 11 месяцев 2012 года было продано топлива на 647,5 млн евро, что на 7% больше, чем за весь 2011 год.

Значительная часть цены
За основу цены на топливо у нас в Эстонии и в других странах Северной Европы берут цены сделок в порту Роттердама, которые можно назвать и мировыми ценами.

В отличие от США, где налоговая нагрузка на моторное топливо сравнительно невысока, в Европе налоги составляют значительную часть розничной цены топлива. Из цены 95-го бензина налоги (НСО и акциз) составляют 52%, правда, из-за роста мировых цен сейчас эта доля меньше 50%.

Третья составляющая розничной цены — это маржа, за ее счет фирмы покрывают расходы на свою деятельность и должны получать прибыль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх