Рувим Гунин: Ансип не желает видеть реформ и прогресса?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рувим Гунин
Рувим Гунин Фото: Из личного архива

Премьер-министр Ансип, комментируя инициативу Народного собрания, сказал, что политическая система не нуждается в кардинальных изменениях, как и наша избирательная система, до сих пор существующая. В первую очередь из тысячи поступивших предложений будут учитываться те, которые не требуют изменения действующей Конституции.

В этой оценке фактически продемонстрировано людям то, что никаких изменений и реформ не будет. Партия реформ – это совсем не то, что вы подумали, это так, для саморекламы, а не реальных дел.

Мне лично кажется невероятным, что даже сегодня Ансип не видит (или не понимает?) того, что изначально существующая избирательная система, когда политические партии проводят в Парламент своих людей, не одобренных избирателями, это циничный обман - фактически политическое мошенничество. Даже молчаливые эстонцы высказывают свой протест.

Ансип не желает признать и то, что gарламент, формируемый на 100% из политической партноменклатуры, есть образец недемократического органа законодательной власти. Половины мандатов (50 мест) это более, чем достаточно для партий. Непартийное гражданское общество вправе иметь своих лучших представителей в Общественной Палате

Говоря о реформах ( которых Ансип видеть не желает), нельзя молчать и о переизбытке численности госструктур в маленькой стране. Такое впечатление, что создавая новые «конторы», никто не помнит, что такие уже есть, что их надо просто загрузить работой. Самым наглядным примером тому служит природоохранная «бездеятельность», на тему которой учреждено не менее десятка разных Департаментов, Центров и прочих контор типа «рога-с-копытами».

И наконец, для масштабов маленькой Эстонии более чем достаточно имеющихся 15 уездных контор (maakond). 205 правительств волостей (vallavalitsused) для пользы дела надо ликвидировать вовсе, оставив вместо них по одному местному представителю для связи с Уездной конторой.

Здесь не ставится цель дать полный перечень объектов, требующих реальных реформ , здесь приводится навскидку только то, что «кричит» о необходимости радикальных реформ как в политической, так и в структурно-административной сфере.

Комментарии
Copy
Наверх