Силламяэсцы собирают подписи за отмену компенсаций чиновникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из эмблем юбилея Силламяэ.
Одна из эмблем юбилея Силламяэ. Фото: Горуправа Силламяэ

Среди жителей Силламяэ по инициативе депутатов фракции «Linnaliit» начат сбор подписей под обращением к депутатам горсобрания отменить принятое в 2002 году постановление о выплате компенсаций председателю горсобрания, мэру и членам горуправления в случае их ухода с должности, передает "Северное Побережье".

В обращении говорится, что на фоне ухудшения социально-экономического положения, общего обнищания жителей города считают выплаты компенсаций председателю горсобрания, мэру города и назначенному или утвержденному горсобранием на должность члену горуправы, работающему на оплачиваемой должности, необоснованными.

Подписавшиеся, используя свое законное право, на основании ст. 32 п. 1 Закона о местном самоуправлении предлагают постановление горсобрания от 29 августа 2002 года, в котором были определены суммы компенсаций, признать недействительным.

Сбор подписей жители предложили после опубликования на силламяэском портале molodoi.ee статьи одного из депутатов фракции «Linnaliit», являющейся оппозицией большинства членов горсобрания – центристов, Игоря Сухарукова, который растолковал постановление от 29 августа 2002 года.

В постановлении говорится, что в случае освобождения от должности председатель горсобрания, мэр и члены горуправления – итого 6 человек – получают компенсацию в размере трех месячных окладов, если работали на соответствующей должности от двух до восьми лет, и в размере шести месячных окладов, если работали на соответствующей должности более восьми лет.

Сухаруков, основываясь на окладах чиновников, подсчитал: при освобождении от должности, к примеру, мэр Елена Коршунова получит из бюджета города компенсацию в размере трех месячных окладов, то есть 6330 евро, вице-мэр Александр Канев – 5454 евро и так далее.

Комментарии
Copy
Наверх