Путин поручил ФСБ создать систему борьбы с кибератаками на российские информресурсы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Президент Владимир Путин поручил ФСБ создать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на российские информационные ресурсы, соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Указ был подписан 15 января и вступил в силу в тот же день, но опубликован только в понедельник.

6 мая, в день «Марша миллионов» против инаугурации Владимира Путина, DDoS-атаке подверглись сайты «Эха», «Коммерсанта», «Дождя» и «Слона». IT-специалисты «Коммерсанта» заявили, что DDoS-атака на сайт издательского дома началась с раннего утра, однако они включили системы защиты и фильтрации, и веб-ресурс заработал. Однако хакеры увеличили мощность атаки и сумели «положить» интернет-канал, по которому работает сайт. По их словам, в последний раз столь мощная атака на сайт произошла в марте 2008 года, когда он был недоступен в течение нескольких суток, передает Gazeta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх