Наказания пьяным водителям хотят ужесточить: полиция предлагает арест и конфискацию машины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр. Иллюстративный снимок
Алкометр. Иллюстративный снимок Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Полиция в этом году намеревается ввести в правило ходатайство об аресте водителей, задержанных в нетрезвом состоянии — об этом сообщил руководитель отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс, передает «МК-Эстония».

По его словам, в этом году задержание и арест ждут тех водителей, уровень содержания алкоголя в крови у которых будет 0,8 промилле и выше, а также тех, кого уже задерживали и наказывали за подобное нарушение, у кого приостановлено действие водительских прав или права вообще отобраны.

«Если уровень опьянения водителя превышает 1,5 промилле, то есть имеются основания для возбуждения уголовного дела, то прокурор будет требовать конфискации транспортного средства. Это будет происходить, если нарушитель находится в состоянии тяжелого опьянения, если он уже был ранее наказан за управление в нетрезвом состоянии или если у него не было водительских прав», - пояснил Мийлитс в интервью BNS.

По его словам, конфискация транспортного средства может коснуться даже тех автомобилей, которые приобретены в лизинг.

Мийлитс напомнил, что в 2011 году таких конфискаций было четыре, а в 2012 году уже 40.

Мийлитс рассказал, что в 2012 году полиция была достаточно сурова по отношению к злостным нарушителям правил дорожного движения. Количество арестов, назначенных нарушителям правил, выросло, по сравнению с 2011 годом, на 80 процентов.

Если прежде полиция ограничивалась предупреждением, а наказания не назначала, то теперь за опасное нарушение одним предупреждением не отделаться.

«Если в 2011 году предупреждений было выписано более 52 тысяч, то в 2012 году их было уже 23 тысячи, а в этом году будет еще меньше», - пообещал Мийлитс.

Комментарии
Copy
Наверх