Читатель рассказал о мошенничестве на просторах eBay

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип eBay
Логотип eBay Фото: Wikipedia.org

Читатель Postimees.ru Роман утверждает, что раскрыл простую, но безотказную схему мошенничества на сайте eBay.com. Пресс-служба всемирно известного интернет-аукциона дала читателям нашего портала советы, как обезопасить себя, совершая покупки онлайн.

Схема простая, но эффективная

«Хочу поведать историю обмана или мошенничества, как кому удобно, на просторах магазина eBay.com. Эта схема достаточно проста, я бы даже сказал, тривиальна, но действует все так же безотказно, как, впрочем, и много лет назад. Она влияет на наше желание заполучить что-то почти даром и, конечно, подтверждает простое выражение, бытующее в простонародье: "бесплатный сыр только в мышеловке"», - написал в редакцию Роман.

Роман отмечает, что стоимость электронных товаров — особенно китайских — снижается с завидным постоянством, а между продавцами из этой страны идет острая конкуренция. «Каждый из них хочет продать свой товар быстрее, получив при этом максимальную прибыль, при этом выставляя лот по максимально низкой цене. В результате чего цена меняется почти каждый день. Видя такую низкую цену, мы хотим по возможности купить как можно быстрее, ведь, как нам кажется, найдется другой покупатель, который успеет вперед», - отмечает читатель.

«Собственно, как все это работает: есть некий гражданин Китая с недобрыми намерениями, который имеет возможность купить существующий аккаунт добропорядочного продавца с премногим количеством хороших отзывов; выставляет на продажу популярный товар по заведомо низкой цене. В течение дня, возможно, пары дней продает ничего не подозревающим покупателям заветный товар, а далее просто-напросто удаляет аккаунт, удаляясь с полученными деньгами в неизвестном направлении», - рассказал Роман.

Он предостерегает всех пользователей eBay от данной схемы мошенничества и советует читателям не сразу переводить деньги продавцу товара, а сначала только изъявить желание совершить покупку. «Только тогда, возможно, вы сможете избежать той же участи, которая постигла меня совсем недавно. Я уже связался со службой поддержки магазина и надеюсь, что ситуация, произошедшая со мной, разрешится в скором времени», - добавил он.

eBay: продажа и покупка аккаунтов запрещена

Директор коммуникационной службы eBay в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэниел Фейлер сообщил Postimees.ru, что продажа и покупка аккаунтов в среде eBay запрещена.

Отвечая на вопрос, становились ли покупатели жертвами схемы мошенничества, описанной читателем, Фейлер подчеркнул, что подавляющее большинство сделок на сайте eBay проходят без проблем. Он посоветовал покупателям перед покупкой внимательно изучить данные продавца и описание товара. «Покупатели могут изучить отзывы о продавце в среде eBay, изучить его подробный рейтинг, прочитать комментарии, оставленные другими покупателями, - сказал он. - Также они могут внимательно прочитать описание товара и рассмотреть фотографии, а в случае возникновения вопросов — связаться с продавцом. На сайте eBay.com существует программа защиты покупателей — на тот маловероятный случай, что что-то пойдет не так».

Также представитель eBay порекомендовал оплачивать покупки посредством PayPal, так как данная система не разглашает личную финансовую информацию. «У PayPal также есть программа защиты покупателей», - отметил Дэниел Фейлер.

«Если покупатель считает, что он стал жертвой мошенничества, ему следует связаться с полицией и отделом обслуживания клиентов eBay», - добавил он.

Стоит ли обращаться в Департамент защиты прав потребителей?

Руководитель коммуникационного отдела Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки отметила, что в случае проблем, возникших при покупке товара на зарубежных сайтах, ведомство может вмешаться не всегда. «Все зависит от того, кто участвует в оспариваемой сделке. Если покупки совершены, например, между двумя частными лицами, то, к сожалению, вмешаться мы не можем. А если эстонский потребитель купил что-то в среде eBay у зарубежного предпринимателя, то действующий при департаменте консультационный центр европейских потребителей может рассмотреть жалобу», - пояснила она. Турецки добавила, что важно, чтобы предприниматель, на которого жалуется эстонский потребитель, был из ЕС, так как ведомство не имеет возможности рассматривать жалобы на сделки, заключенные с предпринимателями из третьих стран, к тому же это не входит в компетенцию учреждения.

По словам Ханны Турецки, важно знать и то, что сделки на интернет-аукционах могут быть разных видов. «Например, если покупатель сразу купил товар на сайте eBay у продавца, можно опираться на регуляции договоров, заключенных при помощи средств связи, которые рассматривают и расторжение договора, и ответственность продавца, и права потребителя и т.д. Если же покупка совершена посредством ставок на аукционе, положения данного вида договора на покупку не распространяются, и возможности потребителя получить помощь при разрешении спора ограничены», - добавила она.

С дополнительной информацией о покупках в Интернете можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх