Завтра европейские пилоты проведут всеобщую забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет SpiceJet.
Самолет SpiceJet. Фото: SCANPIX

Завтра, 22 января, в Европе пройдет очередная массовая забастовка. На акции протеста выйдут пилоты и другие работники авиакомпаний. Сотрудники крупнейших перевозчиков ЕС недовольны увеличением времени ночных полетов: вместо прежних 10 их заставляют летать по 11 часов, передает aviashop.ru

Новые увеличенные нормы – не прихоть авиакомпаний. Их разработали в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA). Документ не обязывает пилотов летать ночью по 11 часов, это лишь предельно допустимая продолжительность работы. Но профсоюзы отреагировали на предложение резким недовольством.

В Европейской ассоциации летного состава возмущены. По мнению пилотов, нормы стоит устанавливать лишь после тщательных научных исследований. В EASA должны были доказать, что лишний час не повредит самочувствию летчиков. Почти все пилоты, – сознаются в профсоюзах, – совершают ошибки в полетах из-за дикой усталости, некоторые даже засыпают за штурвалом.

Пострадают ли пассажиры из-за протеста? Нет, - уверяют европейские авиационные власти. Забастовки, пусть и масштабные, не затронут расписания полетов. Рейсы, скорее всего, будут выполняться по плану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх