РМТ сыграл 395 спектаклей за год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая добрая сказка о трех поросятах — один из самых любимых у юной публики спектаклей РМТ, а одного из трех поросят — Нуф-Нуфа исполняет актриса и режиссер театра Алла Миловидова.
Старая добрая сказка о трех поросятах — один из самых любимых у юной публики спектаклей РМТ, а одного из трех поросят — Нуф-Нуфа исполняет актриса и режиссер театра Алла Миловидова. Фото: РМТ

Таллиннский Русский молодежный театр за прошедший 2012 год сыграл больше спектаклей, чем дней в году, а именно 395 постановок, которые посетили 21 403 зрителя.
 

Прошедший год для Таллиннского Русского молодежного театра (РМТ) выдался очень хорошим, считает художественный руководитель и директор теат­ра Александр Пуолакайнен.

Так, за 2012 год было подготовлено 13 премьер, девять из них для детей и школьников и четыре для взрослого зрителя. В столице постановки театра игрались и на сцене театра, и в Ботаническом саду, и на борту парусника Bluesirius, также летом театр выступил на новой площадке в замке Маарьямяги.­

«Юбилейный, 25-й сезон начался для нас весьма удачно, — говорит Александр Пуолакайнен, — На каждом третьем спектакле — аншлаг, можно сказать, что 2012 год стал рекордным как по количеству спектаклей, так и по количеству зрителей».

­Спектакли-долгожители
В репертуаре театра более 45 спектаклей (включая летние и зимние проекты) для детей и школьников, молодежи и уже совсем взрослого зрителя.

По словам Пуолакайнена, среди постановок есть настоящие ветераны, которые каждый раз собирают полный зал, особенно много аншлаговых спектаклей в репертуаре для детей — дети вырастают и идут уже на взрослые спектакли, а вместо них проверенные временем постановки для малышей приходят смотреть другие юные зрители. Например, спектакль «Три поросенка», премьера которого состоялась в феврале 2004 года, — вечно аншлаговый.

Самый старый спектакль театра — «Падшие ангелы» — на данный момент снят с репертуара. История об отверженных подростках, шедшая в театре с 2000 года, как объясняет Пуолакайнен, отложена, но не забыта, и не исключено, что спектакль в будущем вернется в репертуар.

«Со спектаклями для взрослых чуть сложнее — взрослый зритель еще не протоптал к нам дорожку, но взрослые зрители, конечно, тоже есть. Когда в 2000 году мы официально стали Русским молодежным театром, то сначала работали для подростковой аудитории, но сейчас и в репертуаре появились спектакли для взрослых, и некоторым актерам уже за тридцать», — сказал Александр Пуолакайнен.

По его словам, из новых спектаклей для взрослого зрителя очень удачной была работа режиссера и актрисы Аллы Миловидовой — комедия «Новогодний ужин, или Играем в дружную семью» о неразберихе в отношениях супругов.

Театр побывал с гастролями на Кипре, в Англии, Украине, а также гастролировал по Эстонии — играл в Палдиски, Тапа, Румму, Маарду и Кохтла-Ярве. Очень яркой, по словам Пуолакайнена, была поездка на Кипр, куда наши артисты привезли два детских спектакля — «Трех поросят» и «38 попугаев».

«Вообще, в странах, где есть русская публика, обычно хотят, чтобы привезли детские спектакли, в Лондон мы тоже привозили новогодний спектакль, не классическую постановку, а игровое, интерактивное представление для детей», — рассказал Пуолакайнен.

«Мы очень довольны тем, как сложился прошедший год, но всегда хочется, чтобы и зрителей было больше, и спектак­лей. Будем стараться и дальше радовать наших зрителей хорошими постановками», — сказал режиссер РМТ.

Есть к чему стремиться
В 2013 году в РМТ ожидается ряд премьер. Так, в марте начинающий режиссер Дмит­рий Удовиченко поставит в РМТ спектакль «Тестостерон» по одноименной пьесе польского драматурга Анджея Сарамоновича, а в мае московский режиссер Владимир Лаптев представит летний проект с историческим уклоном — «Гардемарины» во дворе замка Орлова.

«В этом году состоится премьера для школьников — «Рыжая пьеса» драматурга Ксении Драгунской. Эту социальную пьесу ставят многие теат­ры.

В Ботаническом саду мы покажем «Новые приключения Красной шапочки» по мотивам известного кинофильма», — сказал  Александр Пуолакайнен. Вернутся в репертуар и два детских спектакля — «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро и веселая история в стиле клоунады «Чаромора и капитан Трумм» Айно Первик.
 

Комментарии
Copy
Наверх