G4S: с каждым годом люди используют все больше наличных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомат для сортировки и счета монет
Автомат для сортировки и счета монет Фото: AS G4S Eesti

В течение 2012 года дивизион наличных денег AS G4S Eesti посчитал и рассортировал 10,2 миллиарда евро, что на 3% больше, чем в пошлом году (9,9 миллиарда евро). В то же время возрос не только объем снимаемых в банкоматах денег, но и средняя снимаемая сумма.

Из расположенных по всей Эстонии 754 банкоматов, обслуживаемых дивизионом наличных денег G4S, в 2012 году было снято на 350 000 000 евро больше, чем в 2011 году, тем самым годовой прирост составил 13%. При этом возросла и средняя сумма, снимаемая в банкоматах: в 2011 году она составляла 76 евро, за год она возросла до 83 евро. Как и в предыдущий год, самой "популярной" банкнотой в Эстонии является купюра достоинством 50 евро. "Из года в год объем наличных денег постоянно растет, поэтому слухи о потере наличных денег своей популярности сильно преувеличены", - отметил директор дивизиона наличных денег AS G4S Eesti Вейко Вахер.

В прошлом году полиции были переданы 81 купюра и 186 монет, подлинность которых вызывала сомнение; по сравнению с предыдущим периодом их количество немного выросло – за счет купюр большего номинала (в 2011 году G4S передал полиции 66 купюр и 119 вызвавших сомнение в подлинности монет).

По сравнению с 2011 годом значительно сократилось число возвращенных эстонских крон. В прошлом году дивизион наличных денег G4S пересчитал и отсортировал эстонские кроны на общую сумму 3,3 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх