Литва включилась в дело Магнитского, заморозив счета россиян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

К расследованию деятельности российских чиновников, которых на Западе подозревают в причастности к гибели арестованного юриста Сергея Магнитского, вслед за Швейцарией подключилась Литва. Там уже признали, что по запросу бывшего работодателя аудитора - Hermitage Capital - были заморожены банковские счета ряда граждан РФ. Находящиеся на них деньги, возможно, уже не вернутся в Россию.

О том, что Литва вступила в активную фазу расследования деятельности "неприкасаемых", сообщило издание Bloomberg Newsweek. По информации американских журналистов, в банках этой страны Hermitage Capital обнаружил следы присутствия части суммы, в краже которой Магнитский заподозрил российских чиновников (заметим, что Bloomberg Newsweek оценивает общую сумму "хищений" в 230 млн долларов, в то же время Магнитский, как известно, сообщал о 5,4 млрд рублей, то есть 180 млн долларов - прим. NEWSru.com).

"Деньги распределены между несколькими компаниями, - цитирует издание представителя литовской прокуратуры Донатаса Пузинаса. - Часть денег, после переводов, возвращались на изначальные счета. Потом переправлялись куда-то еще. Это была непростая аналитическая работа (выявить операции с "российскими налоговыми" деньгами)".

Вообще, с соответствующим запросом Hermitage Capital ранее обратился в прокуратуры сразу шести стран - трех государствах Балтии, а также в Австрии, Финляндии и на Кипре. По информации Bloomberg Newsweek, в настоящее время расследованием финансовых операций возможно причастных к делу Магнитского лиц заняты четыре страны - собственно, Литва, а также Швейцария, Кипр и Латвия. Отметим, что официально ни Швейцария, ни Кипр комментариев на этот счет пока не давали. О причастности Латвии к расследованию также сообщается впервые.

Замороженные деньги могут достаться Литве

В Литве, однако, сведения о заморозке счетов россиян уже подтвердили представители следствия. Прокурор Каунасской окружной прокуратуры Пузинас, беседовавший с Bloomberg Newsweek, заявил РИА "Новости", что ведомством были заморожены счета всех офшорных компаний, которые делали транзакции через банк Ukio bankas.

"Это было сделано 28 сентября, когда мы получили дело из Генеральной прокуратуры в связи с тем, что центральный офис банка находится в нашем городе. Речь идет о небольшой сумме, не более 100 тысяч долларов", - заявил прокурор. По его словам, подозреваемых в этом деле нет, литовские граждане к делу не причастны, а все счета были открыты и управлялись из России и Украины - у Ukio bankas там есть филиалы. Впрочем, причастность банка к махинациям пока не исключается.

Всего, по данным литовской прокуратуры, через местные счета офшоров были переведены 13 млн долларов. "По литовскому законодательству, если доходы были получены преступным путем и это доказано, то установленная сумма потом может быть конфискована у компании", - пояснил прокурор. Что же касается уже замороженных средств, то окончательное решение по ним будет приниматься по завершении расследования.

"Сложно сказать, будут ли переданы средства России. Надо будет смотреть, является ли Россия подписантом соответствующих международных конвенций, - отметил прокурор. - Я помню еще одно дело, которое было связано с денежными средствами из России, тогда было принято решение о передаче этих средств литовскому государству".

Комментарии
Copy
Наверх