Противники обучения на эстонском: учиться надо на родном языке!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский алфавит.
Русский алфавит. Фото: Liis Treimann

Большинство читателей, откликнувшихся на призыв Postimees.ru, убеждены, что учиться следует на родном языке. При этом многие комментаторы подчеркивают, что учить эстонский язык надо.

Предлагаем вашему вниманию некоторые комментарии:

«Учиться нужно на том языке, который для тебя является родным! Это тему уже обсасываем не один год. Не спорю, что и эстонский тоже нужно знать».

«Образование надо получать на родном языке (до окончания гимназии), а высшее образование каждый может выбирать, на каком языке и какой уровень знаний он хочет получить (можно учиться в Эстонии на эстонском, в России — на русском, в Англии — на английском). Но при этом как в школе, так и в гимназии должно быть обеспечено государством хорошее изучение эстонского языка...»

«Я окончила полностью русскую гимназию в русскоговорящем городе, но это не помешало мне выучить эстонский до уровня С1, свободно говорить на английском и учить еще один иностранный язык. Кто хочет и кто понимает, что ему пригодится язык, тот выучит его».

«Знание языка и знание предмета — разные вещи!!! /.../ Нужно так преподавать язык, чтобы дети к 9-му классу говорили на нем».

«Получать образование надо на том языке, владение которым позволяет быть конкурентоспособным на более ОБШИРНОМ РЫНКЕ ТРУДА. Сравните рынки труда Эстонии, России, США, Великобритании, Франции или Германии. Вывод очевиден: учить языки вымирающих народов БЕСПЕРСПЕКТИВНО!»

Комментарии
Copy
Наверх