Читательница: пожилому мужчине стало плохо в автобусе, но водитель отказалась ждать «скорую»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Читательница Postimees.ru Марина сообщила редакции об инциденте, который произошел сегодня примерно в 11.35 в автобусе 16 неподалеку от торгового центра Solaris. Пожилому мужчине стало плохо, он потерял сознание, однако водитель автобуса отказалась ждать на остановке прибытия «скорой», так как отставала от графика. Tallinna Linnatranspordi AS уточняет, что в автобусе находился медик, который помогал пассажиру.

«В 11.35 в автобусе номер 16 стало плохо пожилому мужчине: восковое лицо, мелкий пот, обморок. Народ бросился звонить 112. «Скорая» сказала, что подъедет через 3 минуты, пусть автобус ждет на остановке у Solaris. Водитель — женщина лет 50 — ждать отказалась, она и так де отстает от графика... Уехала», - сообщила читательница, которая вышла на автобусной остановке у Solaris и видела, что примерно через минуту на остановку примчался автомобиль скорой помощи. По словами Марины, «скорая» помчалась догонять автобус, в котором стало плохо пассажиру. «С мужчиной в автобусе поехал молодой парень, в беде его не бросили», - добавила она.

Tallinna Linnatranspordi AS: в автобусе находился медик, он и вызвал «скорую»

Пресс-секретарь Tallinna Linnatranspordi AS Сирье Рохт заверила, что по счастливой случайности в этом автобусе находился медик. «По словам водителя автобуса, именно этот медик сам вызвал «скорую» и, консультируясь по телефону, договорился с ними, что автобус поедет навстречу «скорой». Больного передали на остановке «Ыйльме», этот медработник все это время находился в автобусе рядом с пациентом до прибытия скорой помощи», - сказала Рохт.

Помощник руководителя Таллиннской скорой помощи подтвердил Postimees.ru, что пациент — 71-летний мужчина — доставлен в Северо-Эстонскую региональную больницу. «Он в стабильном состоянии», - заверили в «скорой».

Что делать, если пассажиру общественного транспорта становится плохо?

Таллиннская скорая помощь отмечает, что если у пассажира общественного транспорта внезапно возникают проблемы со здоровьем, вызывать «скорую» должен водитель. Он же и решает, где будет безопасно остановить транспортное средство и передать человека, нуждающегося в медицинской помощи, врачам. На вопрос, обязаны ли водители дожидаться «скорой», помощник главы Таллиннской скорой помощи ответил, что если жизнь человека находится в опасности, то обязанность каждого гражданина — помочь ему.

Комментарии
Copy
Наверх