Метлев: долой политиков из советов!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits

Член правления «Открытой республики» Сергей Метлев на сайте Rahvakogu.ee предложил  запретить членам парламента и местных собраний входить в состав правлений госпредприятий и аналогичных организаций.

Я предлагаю прекратить привлечение политиков (депутатов Рийгикогу, волостных и уездных собраний) в работу советов муниципальных и государственных предприятий, целевых учреждений и союзов вида спорта. Особенно большим источником конфликтов и помех в работе является существенная политизация целевых учреждений (например, больниц или Фонда развития предпринимательства), влияние на них со стороны политиков и чинимые ими помехи в работе. Если речь идет о распределении ресурсов, то я как гражданин жду от советов полезных обществу и продуманных решений, за которыми бы не крылась сугубо политическая подоплека.

Кроме того, вызывает сомнения, насколько компетентны политики как члены правлений. Туда назначают, исходя не из уровня образования и опыта в конкретной сфере, а, скорее, за другие «заслуги». Данную проблему на примере целевых учреждений больниц подняли во время забастовки врачей журналисты, которые отметили, что нуждающаяся в проведении быстрых и эффективных реформ больничная сеть страдает от входящих в состав советов больниц некомпетентных и безответственных политиков.

Второй аргумент состоит в том, что различные малозначимые советы (особенно на муниципальном уровне) превратились в удобные места, на которые отправляют «отдыхать» лояльных людей. Если какой-то член партии является членом горсобрания и еще двух-трех советов, то так он и зарабатывает себе на жизнь, ничего по сути не делая. Такое неприкрытое разбазаривание денег следует прекратить.

Понятно, что местные самоуправления и государство должны быть как-то представлены, поскольку речь идет об организациях, которые работают в общественных интересах и хотя бы частично находятся под влиянием государства или самоуправлений. Для обеспечения представительства необходимо вместо политиков привлечь к работе в советах компетентных в конкретной области беспартийных чиновников, которые бы представляли в советах интересы исключительно государства или местных самоуправлений.

Кроме того, следует рассмотреть возможность привлечения независимых экспертов. Чрезмерная политизированность советов – искусственно созданная ситуация, за которой кроется желание упростить распоряжение общественными ресурсами и обеспечить продавливание удобных решений. Необходимы компетентность, качественные решения и строгий контроль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх