Парламентарии поддерживают расследование истории с подложным письмом Банка Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы Фото: Peeter Langovits / Postimees

Парламентские фракции Рийгикогу практически единодушно поддерживают идею создания спецкомиссии по расследованию обстоятельств истории с ВЭБ-фондом. Аудит Банка Эстонии выявил, что в ходе этого процесса 18-летней давности ведомство сфальсифицировало официальный документ, пишет Rus.ERR.

«Мы находим, что обстоятельства следует окончательно прояснить. Вопрос в том, сможет ли парламентская спецкомиссия это сделать? Это и в интересах Партии реформ – выяснить, что же произошло», – говорит председатель фракции Партии реформ Яанус Тамкиви.

Коалиционные партнеры реформистов также хотели бы знать подробности той смутной истории, когда долговые обязательства Внешэкономбанка перед своими резидентами, собранные в ВЭБ-фонде, были проданы за десятую часть их номинальной стоимости. Позднее лишь одной фирме удалось реализовать эти обязательства в стопроцентном объеме на сумму в 32 миллиона долларов. При этом Банк Эстонии выдал этой фирме сфабрикованный на указанную сумму документ.

Свое окончательное мнение о создании комиссии коалиция сформирует в понедельник.

Комментарии
Copy
Наверх