Дешевые продукты производят дети

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Helsingin Sanomat - крупнейшая в Финляндии газета.
Helsingin Sanomat - крупнейшая в Финляндии газета. Фото: Repro

В изготовлении товаров из серий собственных торговых марок финских торговых сетей выявлены серьезные нарушения прав человека.

В Финляндии разразился скандал, когда независимая организация Finn­watch опубликовала в своем отчете данные о том, что продаваемые в ведущих торговых сетях собственные брендовые товары, так называемые private label, изготавливались с нарушением прав человека и трудового права.  

Проблемы связаны с произведенными в Таиланде консервами из тунца и концент­ратом сока ананаса, серьезные нарушения были найдены на заводах Natural Fruit, который производит концентрат сока марок: Pirkka, Rainbow и Eldorado.

Переработка и мизерная зарплата
Из опросов, проведенных сотрудниками Finnwatch на заводах, выяснилось, что там широко используется труд детей и нелегальных иммигрантов. Кроме того, людям приходилось перерабатывать по пять-десять часов в день и им платили мизерную зарплату.

«Обычное явление, когда очень уставшие рабочие плачут, засыпают на рабочем месте или же теряют сознание», — записано в отчете. Заболевший работник не может покинуть свое рабочее место без письменного разрешения начальника, поскольку в противном случае ему не заплатят за целый день.

Зарплата на этих заводах настолько низкая, что ее не хватает даже на жизнь, поэтому рабочие вынуждены работать сверхурочно. И это несмотря на то, что платят за такую работу меньше, чем это предусмотрено законодательством.

«Достоин сожаления тот факт, что известные международные концерны сотрудничают с предприятиями, на которых имеются подобные нарушения», — сказала руководитель Finnwatch Соня Вартиала, добавив Helsingin Sanomat, что первым шагом должно стать прекращение сотрудничества с такими фирмами.

По ее словам, следует сделать все для улучшения условий труда на этих предприятиях и постоянно информировать общественность о ходе процесса.

Фирма S-ryhmä, которая владеет сетью магазинов Prisma, и конкурирующий с ней торговый концерн Kesko уверяют, что уже приступили к решению проблем, описанных в отчете Finnwatch.
Руководитель ответственного бизнеса SOK (головной организации S-ryhmä) Леа Ранкинен заверила Helsingin Sanomat, что этой проблемой уже занимаются.

Сотрудничество с Natural Fruit прекращено до разрешения проблем на этом предприятии и в дальнейшем в Финляндию будут ввозить концентрат ананасового сока, произведенный только на предприятиях, которые прошли аудит BSCI (соответствие социальным требованиям. — Ред.), или имеют какой-либо иной международный сертификат.

Своих поставщиков тщательно проверяют
Ранкинен подчеркнула, что поставщиков проверяют очень тщательно, хотя полного представления о них нет. Например, Natural Fruit не поставляет ананасовый концентрат SOK непосредственно.

 Согласно отчету Finnwatch, посредником выступает голландский концерн Refresco — важная фигура на мировом рынке, который контролирует до пятой части рынка европейских private label — брендовых прохладительных напитков и соков. Одним из двух предприятий по переработке тунца, отмеченных в отчете, является Thai Union, который производит товары таких известных в мире брендов, как John West, Petit Navire, Mareblu и Chicken of the Sea.

Директор по маркетингу и коммуникации Prisma Peremarket Кадри Лайнас рассказала, что в сети Prisma, как части концерна SOK, уже много лет исходят из принципа соответствия поставщиков социальным требованиям. «Но для Финляндии подобное открытие имеет большое значение», — констатировала она.

Лайнас заметила, что у концерна SOK своих торговых марок тысячи, в то время как  отчет Finnwatch коснулся только двух из них. «Это значит, что подавляющее большинство поставщиков товаров наших торговых марок все же прошли проверку на соответствие социальным требованиям», — сказала она.

В отчете Finnwatch «У дешевого — высокая цена» были проанализированы финские розничные сети Ruokakesko, SOK и Suomen Lähikauppa, а также немецкая розничная сеть Lidl.
Finnwatch отмечает, что в Европе товары своих private label бредов стоят в среднем на 30 процентов дешевле аналогичных брендовых товаров. Во всем мире товары своих торговых марок показывают тенденцию к росту.

В Испании и Швейцарии, например, 70 процентов замороженных и консервированных продуктов продаются под private label брендами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх