Исследование: большинство семей сводят концы с концами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За прошлый год в Эстонии зафиксировали рекордно низкое число банкротств.
За прошлый год в Эстонии зафиксировали рекордно низкое число банкротств. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Большинство семей в Эстонии (51 процент) сводят концы с концами, десятая часть живет на накопления или имеет долги, следует из результатов опроса, проведенного Институтом конъюнктуры.

В январе 38 процентов семей сообщили, что они откладывают деньги, девять процентов жили на сбережения или имели долги. Из семей с низким уровнем дохода откладывать деньги удавалось лишь 17 процентам, финансовые проблемы имели 16 процентов респондентов. Среди семей с хорошим доходом делать сбережения удавалось 62 процентам, финансовые трудности испытывали всего семь процентов семей, передает Õhtuleht.

Чувство уверенности потребителей достигло в январе наивысшего уровня с сентября позапрошлого года. В январе 2012 года этот показатель составлял -15, в декабре он достиг отметки -10, а в январе 2013 года возрос до -4. Чувство уверенности в данный момент выше среднего показателя за 20 лет, равняющегося -10.

На рост чувства уверенности потребителей больше всего повлияла безопасность людей на рынке труда. В январе 2013 года большинство респондентов уверены, что уровень безработицы в этом году снизится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх