Легенда автоспорта хочет открыть двери для Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пресс-конференции во вторник Ари Ватанен сказал, что всегда следил за развитием автоспорта в Эстонии и считает себя фанатом Эстонии — ему кажется, что важные решения эстонцы часто принимают быстрее, чем финны.
На пресс-конференции во вторник Ари Ватанен сказал, что всегда следил за развитием автоспорта в Эстонии и считает себя фанатом Эстонии — ему кажется, что важные решения эстонцы часто принимают быстрее, чем финны. Фото: Mихкель Maрипуу

Над предложением выставить свою кандидатуру на пост президента Союза автоспорта Эстонии 60-летний бывший раллист Ари Ватанен долго не раздумывал, прежде чем сказал да.

Чемпион мира по ралли, бывший финский политик Ари Ватанен, который выставил свою кандидатуру на пост президента Союза автоспорта Эстонии, хочет помочь своим южным соседям. Ари Вантанен принадлежит к тем людям, которые умеют общаться.

У него хорошие контакты на международном уровне, которые могут принести пользу эстонскому автоспорту.

Во вторник правление Союза автоспорта Эстонии официально внесло его фамилию в список кандидатов на выборы президента союза.

«Это для меня большая честь, что эстонцы хотят видеть меня в качестве президента своего союза», — признался Ари Ватанен при выдвижении его кандидатуры.

«Я всегда был в курсе дел в эстонском автоспорте и вообще считаю себя фанатом Эстонии, — сказал чемпион мира по ралли, который много лет проработал в Европарламенте. — Я восхищался вашим быст­рым развитием после выхода из состава Советского Союза, и мне кажется, что важные решения эстонцы часто принимают быстрее, чем финны».

Единодушное решение
По словам генерального секретаря союза Эрика Лепиксона, решение правления было единодушным. «Общее собрание, на котором будет избран президент союза, должно пройти 7 марта, — уточнил он. — Мне много рассказывали о Ватанене, и в большинстве — положительное, хотя есть и те, кто думает иначе».

60-летний Ватанен наслаждается общением с людьми в полной мере, но ведь в высокой политике без этого никуда.

Несмотря на возраст, Ватанен и сейчас не боится новых испытаний.
«Всю свою сознательную жизнь я всегда старался использовать все появляющиеся возможности, и на моем пути часто попадались интересные неожиданные предложения. И над предложением выставить свою кандидатуру на пост президента Союза автоспорта Эстонии я долго не думал, прежде чем сказал да», — признался бывший раллист.

Первый шаг, который хочет предпринять Ари Ватанен, это упростить процесс направления спортсменов на соревнования за границу и приглашения сюда спортсменов из соседних стран.
«Мой сын Maкс хотел сюда приехать, но правила этого не позволили.

Поэтому я хочу воспользоваться моими контактами, чтобы спортсмены из соседних стран могли приезжать на соревнования друг к другу и обогащаться таким образом крайне необходимым опытом, — сказал Ватанен. — Сейчас Международный союз автоспорта (FIA) не обращает особо много внимания на небольшие страны, и я надеюсь добиться изменения этого, поскольку тут совсем иные проб­лемы, чем у больших стран».

Сам ничего не просил
По словам члена правления Союза автоспорта Эстонии, президента Эстонского союза картинга Тойво Асмера, FIA сейчас установил, например, правило, что спортсмены моложе 13 лет не могут выступать за границей, а в небольших странах это мешает их развитию.

«Ни у одного из нас нет необходимого влияния на мировом уровне. Когда мы отправляем письма в FIA, то в большинстве случаев не получаем даже ответа. Это же относится и к латвийскому союзу. В то время как у Ватанена там есть контакты на личном уровне, он знаком с президентом Жаном Тодтом, — отметил он.

Асмер признался, что узнав об идее выдвижения Ватанена на этот пост, был настроен весьма скептично: «Когда я услышал о выдвижении его кандидатуры, то первая мысль была о том, какую пользу он может принести эстонскому автоспорту.

Подумал, что, наверное, раллисты просто хотят поставить кого-то своего во главе, но когда впервые повстречался с ним, то изменил свое мнение. Он сам лично ничего не просил, он лишь спрашивал, чем может нам помочь».

Как отметил Асмер, Ватанен лично знаком и с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, и с эстонским европолитиком Сиймом Калласом.

«Даже это может принести пользу эстонскому автоспорту, — надеется Тойво Асмер, добавляя, что эстонцы надеются прежде всего научиться у него решать вопросы и защищать свои интересы на международном уровне. — Я и не надеюсь, что он начнет искать нам деньги, но он может научить, как это делать.

Деньги всегда играли и будут играть большую роль в автоспорте, и для того чтобы наши асы сумели пробиться на международный уровень, то мы должны решать задачи и в этой области».

Как Асмер, так и Лепиксон подтвердили, что большой зарплаты Ватанен как президент получать не будет, и не это привлекает его в Эстонию.

Предложивший кандидатуру Ватанена член правления Союза автоспорта Эстонии Олег Гросс сказал, что никакой другой кандидатуры за год им найти не удалось.

«Мы все думали и взвешивали, но никого сильного пос­ле отсеивания не осталось, — признал он. — Я считаю, что Ватанен действительно фанат Эстонии, и я верю в него».

Справился с депрессией
«Я хочу навести мосты и использовать свои возможности для того, чтобы популяризовать автоспорт в Эстонии, что расширит основание пирамиды.

Для того чтобы и в Эстонии появились свои чемпионы мира, необходимо увеличить число людей, увлекающихся этим видом спорта, сделать его более доступным. Чтобы отцы могли с детьми отправиться смотреть соревнования по автоспорту, потратив на билеты доступную для них сумму денег, тогда придет и любовь к этому виду спорта», — считает Ватанен.

При этом сам бывший раллист вырос без отца, который погиб в автоаварии, когда Ватанену было только восемь лет, поэтому и безопасность дорожного движения для него очень важна: «Люди должны понимать, что на шоссе нельзя устраивать проверку своих гоночных качеств, для этого существуют соревнования».

А в 1985 году он сам попал в тяжелую аварию во время аргентинского ралли, и в течение полутора лет не мог участвовать в соревнованиях, и ему пришлось бороться с депрессией, но он нашел в себе силы вернуться в спорт. «Авария была кошмарная, но через какое-то время я почувствовал, что могу опять смотреть в будущее», — сказал Ватанен.

Через два года после аварии он выиграл свое первое ралли Дакар, потом участвовал в ралли ЧМ. Позже Ватанен опубликовал автобиографию «Каждая секунда считается» — она стала бестселлером.

Ари Ватанен

• Самым лучшим раллистом всех времен Ватанен считает легенду последних лет — француза Себастьяна Леба.

• Ватанен является самым молодым чемпионом мира за всю историю ралли — в 1981 году, когда он единственный раз стал чемпионом мира, ему было 29 лет и 212 дней от роду.

• В 1985 году попал в тяжелую аварию во время аргентинского ралли, после чего в течение 18 месяцев не участвовал в соревнованиях.

• Автобиография Ватанена называется «Каждая секунда считается».     

• В возрасте восьми лет потерял отца в автоаварии.

• Часть года живет во Франции, а летом — в Финляндии.

• Сын Ватанена Макс тоже занимается ралли, в 2012 году он участвовал в ралли на Сааремаа.

Комментарии
Copy
Наверх