Вопрос читателя: может ли банк отказаться погашать ипотеку, если у меня есть долг по кредитке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я взял в банке жилищный кредит под ипотеку. Жилищный кредит выплачен, я хочу продать квартиру. Банк отказывается погашать ипотеку, поскольку у меня есть долго на кредитной карточке, который я плачу банку через судебного исполнителя. Квартира не арестована. Ипотека наложена только на конкретную недвижимость и не распространяется на другие обязательства. Какая связь между у квартирной ипотеки с долгом на кредитке: Банк отвечает мне, лишь что такова их позиция. По какому закону банк может отказаться погашать ипотеку и что делать дальше?» - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid.

Если вы уверены, что ипотека не распространяется на другие обязательства перед банком, банк не имеет права отказываться от погашения ипотеки. Если банк не соглашается ее погашать, прежде чем будет погашен долг по кредитной карте, вы должны потребовать этого через суд. Я не знаю деталей дела, но, спекулируя, можно заметить, что с учетом величины долга, времени и денег, которые уйдут на судебную тяжбу, этот шаг может оказаться нецелесообразным. Таким образом, в действительности, хотя позиция банка может и не опирается ни на один закон, но отказ от погашения ипотеки все же заставит вас быстрее погасить свой долг – например, за счет средств от продажи квартиры.

Читайте также советы или получите бесплатную консультацию на сайте vastused.ee.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх