Купившая дом семья семь месяцев не может выселить арендатора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Маклер Релика Роосталу отказывается выезжать из дома, который летом прошлого года купила молодая семья. И хотя спор между арендатором и владельцем длится уже семь месяцев, решение до сих пор не найдено.

В апреле 2011 года Роосталу арендовала у Карла Соовяли два бокса секционного дома: в одном жила она со своими детьми и мужем, в другом — родители мужа. Договор заключили на два года, за аренду каждой части дома семья платила 600 евро, передает ERR Uudised со ссылкой на передачу ETV «Pealtnägija».

По словам Карла Соовяли, проблемы начались в октябре 2011 года, когда Роосталу не оплатила счета за коммунальные услуги. В январе 2012 года не заплатила она и за аренду. «Она обещала заплатить, но поскольку денег так и не было, мы послали предупреждение о расторжении договора аренды. На него не последовало ответа, после чего мы отправили заявление о расторжении договора аренды», - сказал мужчина.

Вместо того чтобы выехать из дома, в начале 2012 года Роосталу обратилась в суд в связи с расторжением договора аренды, потребовала денег и обвинила Роосталу в смерти своей бабушки. Соовяли подал встречный иск, дело затянулось. «Судебный процесс начался в феврале 2012 года, к настоящему времени никаких подвижек нет. Было одно заседание, но арендатор на него не пришел, время нового заседания до сих пор не назначено», - пояснил Соовяли.

В то же время у Карла Соовяли возникли разногласия с банком, поэтому он был вынужден продать дом с аукциона — через судебного исполнителя. Летом 2012 года сложилась абсурдная ситуация: дом захватили арендаторы, которые не оплачивали счета, не уезжали и не впускали владельца.

В июне 2012 года один из боксов сдвоенного дома купили Герли и Воотеле Пихельгас, которые были в курсе, что дом обременен договором аренды. Закон дает новым владельцам право расторгнуть договор аренды, что и было сделано. Дом должен был освободиться не позднее чем к 20 ноября 2012 года.

Арендатор выдвинул свои требования

Маклер Релика Роосталу предъявила новым владельцам свои требования и условия: она предложила, что выкупит у молодой семьи часть дома, а если они не захотят продавать, то должны будут компенсировать ей 6000-8000 евро — деньги, которые она вложила в дом. Судебный исполнитель подтвердил новым владельцам, что они не должны поддаваться на провокации и шантаж.

В случае отказа Роосталу обещала прибегнуть к тем же методам, что и с бывшим владельцем дома, и предупредила, что в суде дела рассматривают очень медленно.

В августе 2012 года семья Пихельгас попросила Роосталу предъявлять все требования бывшему владельцу и сообщила о расторжении договора аренды. Последовало новое требование: арендатор уедет, если получит взамен новый дом площадью 158 кв.м. под Таллинном и оплату переезда, что обошлось бы в 5000 евро.

Роосталу отказалась платить за аренду, поскольку, по ее словам, в это понятие входит и домашний покой, а его она была лишена из-за того, что Пихельгас хотят въехать в жилище.

Новые владельцы устали разбираться с Роосталу и предложили ей выкупить у них дом. В ноябре женщина сообщила, что не может взять кредит на свое имя, так как у нее долги перед банком. Роосталу взяла дополнительное время на раздумья, и в конце концов семья Пихельгас передумала продавать дом.

В ноябре 2012 года выяснилось, что суд не принял к рассмотрению иск Роосталу против расторжения договора аренды, и к 20 ноября женщина и ее семья должны были освободить дом. Но этого она не сделала и сообщила, что подала против Пихельгас уже пять судебных исков. Один из них уже был аннулирован, судьба остальных не была ясна.

Владельцы хотели попасть в дом

В декабре Пихельгас подготовили иск для выселения Роосталу, в начале этого года его подали в суд — с госпошлиной в размере 1000 евро. Посоветовавшись с юристом и полицией, Пихельгас сообщили, что с них довольно — в январе они переедут в свой дом.

До «взлома» Герли Пихельгас попыталась еще раз договориться с Роосталу, но маклер отказалась впускать ее в дом.

Вечером 18 января Пихельгас вместе со строителями поехали в Ялгимяэ, где находится злополучный дом. Свекор Релики Роосталу в конце концов впустил их, рабочие заменили замки в доме.

Пихельгас смогли проникнуть в свой дом и осмотреть его. Уходя, они оставили запасные ключи Релике Роосталу.

Представитель арендатора: у Роосталу есть право находиться в доме

Релика Роосталу согласилась общаться только через своего представителя Реэт Вокк.

Вокк пояснила, что несмотря на то что Герли и Воотеле Пихельгас купили дом себе, это не их дом. «На аукционе они через судебного исполнителя приобрели недвижимость, зная, что она обременена срочным договором аренды. Они знали, что там живут люди, знали, кто эти люди, они должны были учитывать, что возложенные договором аренды права и обязанности переходят к ним», - сказала Вокк.

Владельцы расторгли договор, предупредив об этом, но расторжение недействительно, поскольку оно оспорено в суде и, как заверила Вокк, на время суда и действия договора у арендатора есть право находиться на жилой площади.

Вокк пояснила также, что хотя Пихельгас утверждают, что семь месяцев не получали от Роосталу деньги за аренду, причина расторжения не в этом. «Они расторгли договор аренды потому, что это помещение нужно им самим. Что касается платы за аренду, по этой части спора нет. Такое требование не предъявлено», - сказала она.

Вокк добавила, что, насколько ей известно, Роосталу платила за аренду, но она не знает, кому, куда и сколько.

По словам Вокк, вторжение, которое Герли и Воотеле Пихельгас совершили на прошлой неделе в свой дом, уголовно наказуемо, в полицию подана соответствующая жалоба.

Комментарии
Copy
Наверх