Пенсионеры недовольны решением Таллинна направить их в Euroapteek

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительницa Пирита Кай Таркус покупает много лекарств и хотела бы воспользоваться льготами на лекарства, но она даже не знает, где находятся аптеки сети Euroapteek.
Жительницa Пирита Кай Таркус покупает много лекарств и хотела бы воспользоваться льготами на лекарства, но она даже не знает, где находятся аптеки сети Euroapteek. Фото: Тоомас Хуйк

Решение таллиннской управы, которая местом получения пенсионерами льгот на лекарства назначила сеть Euroapteek, вызвало множество вопросов как у тех, для кого эта льгота предусмотрена, так и у других аптечных сетей. А теперь — и у Департамента конкуренции.


Департамент конкуренции отправил таллиннской управе запрос, в котором спрашивает, было ли предложение о предоставлении пенсионерам льгот на лекарства сделано и другим аптечным сетям, или же в эксклюзивном порядке — только Euroapteek.

В поисках аптеки
Департамент пообещал выработать свою позицию о возможном нарушении правил конкуренции после того, как будет получен ответ из столичной мэрии.

Отвечая на запрос Postimees, вице-мэр Мерике Мартинсон сообщила, что Euroapteek была выбрана для проведения пилотного проекта, поскольку две другие крупные аптечные сети (Apotheka и Apteek1) уже ввели свои льготные пакеты для пожилых людей (карта сениора) в сотрудничестве с банками.

Она добавила, что через полгода будут подведены итоги проекта, и если он окажется успешным, то можно будет рассмотреть расширение круга партнеров по договору в соответствии с предлагаемыми аптеками вариантами льгот. Нынешний договор с Euroapteek заключен до конца 2013 года.

Жительницу Пирита Кай Таркус возмутило подобное решение городской управы: «До сих пор все свои лекарства я покупала в аптеках Виймси или Пирита, а теперь даже не знаю, где искать эти аптеки Euroapteek.

В то же время, эти пять евро в месяц для меня очень важны — на лекарства уходит треть пенсии, а препараты от анемии, например, и витамины, которые я должна принимать каждый день, продаются без льгот Больничной кассы», — сказала женщина, которая до сих пор покупала необходимые лекарства в аптеках, расположенных неподалеку от дома.

Кай еще не обзавелась зеленой картой общественного транспорта, при помощи которой можно записаться в аптеке для получения льгот. «Для чего учинили такую неразбериху?» — спросила она.

Аптеки Euroapteek есть почти во всех магазинах Maxima, так как эти сети связаны через владельцев-литовцев. Комментируя решение таллиннской управы, исполнительный руководитель Selver Андрес Хейнвер сказал, что ни одно решение, нарушающее правила свободной конкуренции, не может быть хорошим. «Особенно, если эти решения принимают городские власти. Такое манипулирование наверняка скажется на рынке лекарств», — добавил он.

Достичь договоренности
Кристо Туллус, председатель правления Pharma grupр, управляющей сетью Südameapteek, отметил, что, к сожалению, вопрос о предоставлении данной льготы только в Euroapteek был решен минувшей осенью где-то в тиши кабинетов и в тайне от общественности.

Однако Südameapteek сама недавно обратилась к столичной управе с предложением расширить данную льготу на аптеки их сети, и Таллинн проявил заинтересованность в сотрудничестве.

«Мы надеемся, что удастся достичь договоренности, — сказал Туллус. — Пенсионеры являются самой многочисленной группой клиентов, пользующихся услугами аптек, и по непонятным причинам для деятельности одной аптечной сети создаются благоприятные условия, а других подталкивают к постепенному вымиранию.

Крупные сети переживут искажение конкуренции, самый сильный удар это нанесет по маленьким аптекам, не состоящим в сетях».

Согласно оценке Туллуса, нынешнюю ситуацию нельзя считать ни разумной, ни дружелюбной к клиентам. По его словам, в пиритаские аптеки обращались многие недовольные пенсионеры, возмущенные тем, что льготы можно получить лишь в немногих аптеках, которые приходится разыскивать по всему городу.

Как это положение отразилось на финансовой стороне, руководитель конкурирующей аптечной сети не сумел сказать, но отметил, что определенный ущерб обороту Südаmeapteek это уже, безусловно, нанесло, и что потери неизбежны и в будущем.

Льготы

• Льготы на лекарства в Euroapteek действуют для 93 000 пенсионеров Таллинна, которые получают ежегодную надбавку к пенсии.

• В аптеке нужно предъявить зеленую проездную карту, соответствующее письмо горуправы и документ, удостоверяющий личность.

• Эту льготу, до 5 евро каждый месяц, можно получить с 10% лекарств, для которых не действуют льготы Больничной кассы.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх