Пентагон разрешил отправлять женщин на передовую

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр обороны США Леон Панетта в ближайшее время объявит об отмене нормативного акта, запрещающего женщинам участвовать в боевых операциях на линии фронта. Информацию об этом чиновники Пентагона на условиях анонимности сообщили Sky News. Ожидается, что официальное заявление на этот счет в военном ведомстве сделают уже сегодня.

Запрет отправлять женщин на передовую действует в США с 1994 года. После его отмены для представительниц прекрасного пола может открыться до 230 тысяч вакансий в американской армии. В Пентагоне не исключают, что некоторые дамы будут претендовать и на посты в командовании.

Решение Панетты продолжает курс на привлечение женщин в вооруженные силы, взятый военным ведомством год назад. Тогда для представительниц слабого пола было открыто около 14 тысяч вакансий Минобороны, причем практически все из них непосредственно в армии.

По неподтвержденным данным, Панетта отдал распоряжение своим заместителям представить экспертное заключение о том, какие позиции в армии женщины занимать все-таки не смогут. Окончательное решение на этот счет будет принято к январю 2016 года уже другим министром – Панетта уходит в отставку.

К настоящему времени женщины составляют 14% от кадрового состава американского военного ведомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх