Каталония провозглашена суверенным субъектом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP

Парламент Каталонии принял декларацию, в которой область провозглашается "суверенным политическим и правовым субъектом". Документ не устанавливает независимость автономии, а только требует проведения всеобщего референдума. Однако в Каталонии его называют историческим.

Как сообщает радиостанция "Голос России", в поддержку этого документа высказались 85 из 135 депутатов. "За" проголосовали представители Конвергенции и Союза (КСК), Левых республиканцев Каталонии (ЛРК), коалиции "Объединенные левые"-"Зеленые". "Против" выступили члены Партии социалистов Каталонии, Народной партии и партии "Граждане".

"Это было историческое голосование, хотя оно и не решит за 24 часа все существующие проблемы", - отметил глава правительства Каталонии Артур Мас. По словам председателя парламентской группы КСК Ориола Пужоля, "это не декларация в пользу независимости или федерализма, это - заявление в защиту демократии".

"Мы выражаем готовность поддержать правительство, но оно должно проводить политику, отвечающую не только его целям, но и интересам всего каталонского общества", - отметил Хункерас. По его мнению, "источником всех проблем Каталонии является отсутствие собственного государства".

"Независимость откроет двери для восстановления стабильности в регионе", - считает политик, хотя он и признает, что это "создаст дополнительные трудности, поскольку Каталония не имеет тех инструментов, которыми обладают другие страны (такие как государственные и финансовые институты, собственные силы безопасности и т.д.)".

Лидер регионального отделения Народной партии Алисиа Санчес-Комачо отметила, что Артур Мас "одержим независимостью", хотя ему следовало бы "сосредоточить свои усилия на восстановлении экономики".

Глава каталонских социалистов Пере Наварро выразил "сожаление, что на первом заседании парламента был поднят вопрос о суверенитете, а не о выходе из кризиса".

Комментарии
Copy
Наверх