Эксперт: закон больше защищает интересы арендаторов, а не владельцев жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Следует переписать ту часть закона об обязательственном праве, которая регулирует договор аренды жилья, поскольку она была написана во времена, когда в Эстонии были вынужденные квартиросъемщики и закон больше склонялся в сторону защиты их прав, считает член правления Kinnisvarakool Тыну Тоомпарк, передает rus.err.ee.

Действующий сегодня закон об обязательственном праве дает арендаторам больше прав, чем арендодателям, сказал в интервью передаче ETV "Terevisioon" Тыну Тоомпарк, комментируя показанную вчера, 23 января, передачу «Очевидец», рассказавшей о проблемах молодой семьи, которая купила дом, но не может туда попасть, поскольку арендатор не хочет съезжать.

По его мнению, отданное в законе предпочтение арендатору объясняется прошлыми проблемами с вынужденные квартиросъемщиками и, возможно, тогда было оправдано с социальной точки зрения, что закон защищает их больше, поскольку их арендные отношения возникли по воле слепого случая

"Но сегодня эти причины ушли, и сейчас нужно было подумать, как быть дальше. На сегодняшний день вынужденных квартиросъемщиков у нас нет, это уже пройденный этап, и все договоры аренды основываются на взаимной договоренности сторон", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх