В письме Ансипу Сависаар раскритиковал Инспекцию по защите данных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар обратился к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу с письмом, в котором интересуется, неужели желание местных самоуправлений помочь своим жителям выучить эстонский язык и интегрироваться, противоречит каким-либо действующим в стране законам.

В своем письме (четыре листа текста формата А4) городской голова отмечает, что данные о негражданах, которых столичные власти в октябре прошлого года пригласили на инфосеминар в Центр русской культуры, где им рассказывали в том числе о возможностях получения гражданства Эстонии, были выданы Министерством внутренних дел, сообщает rus.err.ee.

Сависаар обращает внимание на то, что в январе этого года Инспекция по защите данных инициировала в отношении Таллинна государственное надзорное производство, поставив под сомнение право местных самоуправлений запрашивать у МВД данные (которые МВД выдало - но при этом не подозревается в нарушении закона), необходимые для интеграции.

Как отмечает мэр, по оценке города Таллинна, инициированные Инспекцией по защите данных процедуры противоречат действующему законодательству и мешают самоуправлению выполнять свои общественные функции, в том числе в вопросе интеграции своего населения и обучения жителей государственному языку, чтобы они могли получить эстонское гражданство.

Вторым адресатом письма Сависаара стал министр по делам регионов Сийм-Валмар Кийслер, копия отправлена комиссару по правам человека Совета Европы Нилу Мужниексу.

Комментарии
Copy
Наверх