Померантс: главное в деле, связанном с ВЭБ-фондом, - это максимальная ясность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померантс
Марко Померантс Фото: Stanislav Moshkov

По словам председателя правовой комиссии Рийгикогу, Марко Померантса (IRL), в случае ВЭБ-фонда самым важным является максимальное прояснение данной ситуации.

«Главным в вопросе, касающемся ВЭБ-фонда, является максимально возможная ясность, выявление абсолютной правды было бы, несомненно, нереальной постановкой вопроса. Самое разумное в ходе дальнейшего расследования было бы дождаться аудита со стороны Государственного контроля, вслед за которым при необходимости может начать работу соответствующая парламентская комиссия по расследованию», - сказал Померантс.

«Нельзя также исключать, что после аудита Государственного контроля дальнейшее расследование не понадобится. С другой стороны, Государственный контроль не сообщил, когда этот аудит будет готов. Из-за этого возможно, что уже параллельно с Государственным контролем должна начать свою работу и специальная комиссия Рийгикогу», - сказал Померантс.

По словам Померантса, специальной комиссии Рийгикогу нужно установить конкретные задачи и сроки по нахождению ответа на поставленные задачи. Вслед за инспектированием документов, следующим важным этапом должен стать допрос лиц, связанных с ВЭБ-фондом.

По его мнению, ясность в этом вопросе могла бы наступить до Иванова дня, несмотря на то, что на данный момент еще непонятно, с какой скоростью этот вопрос будет рассматривать Государственный контроль.

Сегодня фракция IRL решила, что членом формирующейся специальной комиссии Рийгикогу по расследованию дела ВЭБ-фонда станет Марко Померантс, а замещающим членом - Прийт Сибул.

Комментарии
Copy
Наверх