Российский смартфон собирается покорить мир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

Российский YotaPhone стал триумфатором на американской выставке потребительской электроники. Модель, сочетает в себе функции мобильного телефона и букридера. Впрочем, эксперты предупреждают, что бороться за место на рынке YotaPhone придется с такими гигантами, как Apple, Samsung и HTC. И конкуренция эта легкой не будет.

Победителем в номинации "Мобильные устройства" YotaPhone стал на Международной выставке потребительской электроники, прошедшей в Лас-Вегасе. Хотя фаворитом считался смартфон Xperia Z от корпорации Sony, большинство экспертов проголосовало за его российского конкурента. Специалистов подкупило то, что работающий на платформе Android, двухэкранный йотафон сочетает в себе функции смартфона и букридера, передает радиостанция "Голос России".

Дисплей на задней панели гаджета выполнен по технологии "электронных чернил". Благодаря этому, даже будучи постоянно включенным, он практически не расходует энергию аккумулятора.

На "чернильный" экран можно выводить не только текст, но и изображения, которые будут видны, даже если батарея телефона разряжена.

"Маленький фурор, который йотафон произвел на выставке в Штатах, стал неожиданностью для многих, потому что ничто его не предвещало. Никаких не было намеков на то, что случится такая неожиданность на фоне борьбы гигантов – Apple и Samsung. Можно сказать собрались с силами и удивили знатоков, тем что могут еще новые бренды составлять конкуренцию тем, которые уже известны и, может быть, даже уже поднадоели. Потому что потребитель хочет новенького. Потому что основные показатели у всех примерно одинаковые", - утверждает шеф-редактор журнала "Мобильные коммуникации" Леонтий Букштейн.

Впрочем, новизна бренда будет играть скорее против йотафона, чем за него. Россия не является родиной известных моделей мобильных телефонов. Хотя некоторые отечественные компании и выпускают собственные смартфоны, но они относятся к низшему ценовому диапазону. Йотафон же в розницу будет стоить примерно 500 долларов. Иначе говоря, его цена будет ниже чем, например, у последней модели айфона. Однако для людей, покупающих гаджеты такого класса, стоимость не всегда является главным ориентиром при выборе смартфона.

"Покупатель будет сравнивать набор функциональных качеств этого смартфона с другими уже известными моделями. И, разумеется, поскольку бренд новый, то поначалу довольно сложно его будет раскрутить, чтобы покупатель к нему привык. Устройство будет довольно функционально и с высокими потребительскими качествами. Поэтому и цена будет высокая, а конкурентами станут топовые устройства от известных производителей - Apple, Samsung и HTC. Из-за этого сложно будет занять значительную долю на рынке, поскольку в данном сегменте важное значение для покупателя имеет бренд", - утверждает аналитик инвестиционной компании "Открытие" Александр Венгранович.

Официально широкой публике йотафон будет представлен в феврале на выставке в Барселоне. На российских прилавках он появится осенью этого года, а на европейских – в начале будущего. Тогда же станет ясно, удалось ли создателям смартфона решить важную задачу – добиться того, чтобы массово производимый йотафон по качеству не уступал пилотным моделям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх