Суд отложил рассмотрение жалобы Самуцевич о ролике Pussy Riot

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Самуцевич
Екатерина Самуцевич Фото: SCANPIX

Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими видеороликов панк-группы. Заседание суда перенесено на 30 января. Это решение было принято в связи с тем, что на заседание не явился представитель Минюста. В суде уточнили, что он не был извещен о сегодняшнем заседании.

При этом сама Самуцевич, ее адвокат и представитель прокуратуры на заседание прибыли. Представитель участницы Pussy Riot Дамир Гайнутдинов отметил, что в жалобе Самуцевич идет речь только об одном ролике – видеозаписи "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. Однако если суд не найдет в нем экстремизма, то остальные "клипы" панк-группы тоже могут лишиться экстремистского статуса.

Замоскворецкий суд Москвы 29 ноября 2012 года признал видеоролики группы Pussy Riot экстремистскими. Судья согласился с доводами прокуратуры, которая настаивала, что "наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц". В результате суд ограничил доступ к четырем роликам панк-коллектива, которые были размещены на 5 различных сайтах.

Сразу после вынесения вердикта суда адвокат Гайнутдинов отмечал, что признание видеороликов Pussy Riot экстремистскими может обернуться для Самуцевич новым уголовным делом. "В ближайшее время возможна реанимация уголовного дела по ст. 282 в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в интернете", – заявил юрист.

Узнав о решении Замоскворецкого суда, Самуцевич заявила, что намерена его обжаловать. Однако в суде отметили, что панк-активистка не сможет этого сделать, поскольку не является участником судебного процесса по делу о "панк-молебне". Защита девушки придерживается противоположного мнения. "Это видео суд признал доказательством по уголовному делу, подтвердил, что на нем изображена именно Екатерина Самуцевич. Она имеет право выражать свою позицию и, признав эти ролики экстремистскими и ограничив доступ к ним, суд нарушил это ее право", – заявил сегодня Гайнутдинов журналистам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх