Скоро камеры на перекрестках начнут регистрировать нарушителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камеры на перекрестке Таксопарк
Камеры на перекрестке Таксопарк Фото: Peeter Langovits

На т.н. перекрестке Таксопарк в таллиннском районе Кристийне уже давно установлены камеры, которые регистрируют транспортные средства, нарушающие правила дорожного движения, однако сейчас эта информация не передается полиции. Скоро ситуация изменится: нарушители будут по почте получать штрафы, пишет Tallinna Postimees.

По словам руководителя проекта отдела развития Таллиннского транспортного департамента Тийта Лайксоо, соглашение достигнуто, и зафиксированные камерами нарушения начнут поступать в базу данных Департамента шоссейных дорог.

Вопрос, кто будет обслуживать находящиеся на перекрестках камеры, пока остается открытым.

Он добавил, что у Департамента шоссейных дорог есть база данных, в которую поступает информация с установленных на шоссе фоторадарах, и информация с камер, установленных на таллиннских перекрестках, должна просто добавиться туда. Но для этого необходимы поправки к Закону о дорожном движении, поскольку в законе упомянуты только фоторадары, а не камеры на перекрестках. Последние фиксируют проезд на красный сигнал светофора или проезд по полосам для общественного транспорта.

«Таллиннский транспортный департамент уже передал Департаменту шоссейных дорог свои предложения по изменению Закона о дорожном движении, и теперь их (Департамента шоссейных дорог — ред.) дело — передать поправки Министерству экономики и коммуникаций, чтобы можно было изменить закон», - сказал Лайксоо.

«Передать поправки к Закону о дорожном движении правительству планируется в течение первого полугодия. После этого Рийгикогу рассмотрит предложенные поправки», - сказал пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Аллан Казесалу.

Комментарии
Copy
Наверх