Лаанеотс: Кайтселийту не под силу руководить оборонными округами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайтселийт
Кайтселийт Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Правительство одобрило план развития Сил обороны, который в числе прочего поручает руководство оборонными округами Кайтселийту. С таким решением не согласен бывший командующий эстонской армией Антс Лаанеотс, который направил премьер-министру соответствующее письмо.

Генерал Лаанеотс не верит, что добровольческой организации такая задача по силам. Осторожную озабоченность высказал по этому поводу другой бывший командующий Тармо Кыутс, а Йоханнес Керт пообещал представить свою позицию министру обороны, передают ERR Uudised.

В случае поручения управления округами Кайтселийту, кадровый состав организации следовало бы увеличить до 30 000 человек. «Это абсолютно фантастическая гипотеза, о которой мы и спорили. Кайтселийт – добровольческая организация гособороны, и увеличение или сокращение ее команды зависит от того, насколько велико желание эстонцев обороняться и сколько туда приходит или сколько оттуда уходит людей», – пояснил Лаанеотс.

Командующий Силами обороны Рихо Террас пояснил, что в настоящий момент нет ответа на этот вопрос, но есть график исполнения программы развития, согласно которому ее применительная часть должна быть готова к 15 июня 2013 года, а новая структура Кайтселийта – к концу 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх