Вопрос читателя: какие документы должен иметь при себе водитель легкового автомобиля?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Laura Oks

«У меня вопрос: какие документы должен иметь при себе водитель легкового автомобиля, находясь за рулем? Кто-то говорит, что достаточно прав или ID-карты, кто-то уверен что нужно все возить с собой (справку от врача, техпаспорт, страховку), потому как может попасться «неправильный» полицейский. Кто же все-таки прав?» - спрашивает читатель Postimees.ru, подписавшийся псевдонимом kwest.

Ответ содержится в статье 88 Закона о дорожном движении.

При управлении моторным транспортным средством водитель должен иметь при себе водительские права или прочий документ, подтверждающий право на управление автомобилем, свидетельство о регистрации моторного транспортного средства и свидетельство о регистрации прицепа или копию свидетельства о регистрации прицепа, заверенную выдавшим ее учреждением, и прочие документы, требуемые законом.

Однако в законе уточняется, что если водитель имеет при себе удостоверяющий личность документ, то в пределах Эстонии не обязательно иметь при себе выданные в Эстонии водительские права. Кроме того, если водитель имеет при себе удостоверяющий личность документ, не обязательно возить с собой свидетельство о регистрации моторного транспортного средства (зарегистрированного в Эстонии) и прицепа, если водитель внесен в Регистр дорожного движения как владелец, ответственный пользователь или пользователь или если в автомобиле находится владелец, ответственный пользователь или пользователь.

Таким образом, если права вам были выданы в Эстонии и вы передвигаетесь по территории Эстонии на зарегистрированном в Эстонии автомобиле, то иметь при себе можно только удостоверяющий личность документ.

Комментарии
Copy
Наверх