Лавров: русский язык не будет переведен из кириллицы в латиницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский алфавит.
Русский алфавит. Фото: Liis Treimann

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг возможность перевода русского языка на латиницу, о которой на пресс-конференции в Москве заговорил его казахстанский коллега Ерлан Идрисов.

Отвечая на вопрос о подоплеке решения о переводе казахского языка на латиницу, Идрисов привел несколько аргументов в пользу латинизации казахстанской письменности и сообщил, что, по его информации, "не так давно в недрах МГУ тоже начала разрабатываться идея перевода русского языка на латиницу".

В дискуссию включился российский министр. "Хочу добавить, что мы русский язык не отдадим в латиницу хотя бы потому, что там нет буквы "ё" и "й", - пошутил Лавров.

Вместе с тем, он подтвердил, что в Москве "хорошо услышали заявление президента Казахстана о том, что это (перевод казахской письменности на латиницу — ред.) никоим образом не означает какой-либо смены геополитических предпочтений".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх