Паэт: к заявлению Путина об улучшении отношений следует отнестись серьезно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр иностранных дел Урмас Паэт серьезно отнесся к заявлению президента России Владимира Путина на тему улучшения эстонско-российских отношений и не считает это всего лишь дипломатической вежливостью, передает "МК-Эстония".

"При вручении верительных грамот произносят разные фразы, иногда при вручении верительных грамот вообще ничего не произносят. Я бы с серьезом отнесся к словам президента соседней страны", - сказал BNS Паэт.

По его словам, Эстония все время стремилась к хорошим отношениям со всеми своими соседями, в том числе с Россией.

"Если посмотреть на сотрудничество по многим направлениям и его активизацию за последнее время, тенденции являются позитивными. Если мы посмотрим на экономические отношения и контакты между людьми, к примеру, на туризм или общение между различными министерствами, то в последние погоды отношения однозначно шли вверх. И этот тренд мог бы сохраниться.

Это очень позитивно, если президент России видит необходимость в дальнейшем развитии отношений с Эстонией", - подчеркнул глава МИД.

Он также назвал нормальной ситуацию, когда отношения между двумя соседними странами являются рабочими, конструктивными и взаимоуважительными.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности выстраивать конструктивные отношения с Эстонией.

"Мы соседи, у нас много совпадающих интересов, предлагаю опираться именно на этот позитивный потенциал", - заявил Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в четверг.

По его словам, Россия готова выстраивать конструктивные отношения с Эстонской Республикой, "исходя из принципов добрососедства и учета интересов друг друга".

Комментарии
Copy
Наверх