Россияне добились своего: смухлевать у немцев больше не получится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Thomas Eisenhuth/AFP

Международная федерация бобслея и скелетона удовлетворила протест сборной России, поданный в связи с манипуляциями с коньками немецкой сборной во время чемпионата Европы. На стартующем 25 января в Санкт-Морице чемпионате мира будет применяться специальная процедура, исключающая подобные уловки.

Newsru.com напоминает, что немцев подозревали в использовании специального напыления для коньков, в результате чего боб не терял скорость даже при ошибках в пилотаже.

"Было проведено совещание тренеров всех стран, - рассказал в интервью "ФЦП-Пресс" старший тренер сборной России Александр Щегловский. - В связи с тем что на чемпионате Европы у всех команд возникло подозрение, что немцы осуществляют запрещенные манипуляции с коньками, вчера было принято решение. На чемпионате мира будет проводиться специальная процедура проверки коньков".

За 40 минут до старта по конькам будут проводить специальным аппаратом со шкуркой. Если на ней не остается следа от металла, значит, проводится повторная проверка, но - более шероховатой шкуркой. Эту процедуру будут проделывать пять раз. Если и после этого на шкурке не останется следа, то коньки изымаются и к соревнованиям не допускаются.

Наставник нашей команды надеется, что подобный контроль коньков будет способствовать честной борьбе на трассе, когда все команды находятся в равных условиях.

При этом он отказался делать медальные прогнозы на первенство мира. "Ничего не хочу загадывать. Скажу лишь то, что на тренировках мы показывали неплохие результаты. Конечно, мы будем бороться за награды", - пообещал старший тренер сборной России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх