В Чехии второй тур выборов президента. Кандидат ошибся, опуская бюллетень

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Чехии.
Флаг Чехии. Фото: Reuters / Scanpix

Решающий, второй тур первых всенародных президентских выборов начался в Чехии. Как передает NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в 14:00 по местному времени (17:00 по Москве) в стране открылись двери более чем 14 тысяч избирательных участков, на которых чешским избирателям предстоит решить, кто из двух кандидатов - бывший премьер-министр Милош Земан или глава МИД Карел Шварценберг - займут на следующие пять лет высший в стране государственный пост.

Правом проголосовать могут воспользоваться около 8,4 млн чешских избирателей. Ожидается, что, как и в первом туре, явка превысит 60%. Всенародное голосование завершается в субботу в 14:00 по местному времени, после чего вечером ожидается предварительное объявление результатов.

Ошибка Шварценберга

Процедура голосования не обошлась без примечательного инцидента. Ошибку при голосовании сделал один из кандидатов - Карел Шварценберг. Избирательный бюллетень в урну он опустил на участке в местечке Сикоржицы в районе города Раковник к западу от Праги, где расположен его замок Джевиц. Первым промах заметил один из фоторепортеров, снимавших, как тот голосовал. На снимке отчетливо видно, что его бюллетень не был вложен в конверт, который полагается запечатать и бросить в урну.

Уже известно, что такой бюллетень действительным признан не будет. Свой промах признал сам кандидат: "Мне в глаза били вспышки фотокамер, я этого не выношу, у меня всегда потом болят глаза". По его словам, будет обидно, если второй тур он снова проиграет Земану "с разницей всего в один голос".

Также Шварценберг признался, что в субботу после окончания второго утра голосования вместе со своим избирательным штабом будет ждать исхода выборов в зале пражского кинотеатра "Люцерна".

Сразу же после начала голосования посетил избирательный участок и премьер-министр Чехии Петр Нечас. Он признался, что несмотря на "ошибки, совершенные Шварценбергом", свой голос он отдал именно этому кандидату. "Голосовать за Милоша Земана я не мог, так как на выборах его поддерживает коммунистическая партия", - сказал Петр Нечас.

Милош Земан и Карел Шварценберг пользуются поддержкой примерно равных частей электората, поэтому их противоборство имеет особенно острый и непредсказуемый характер. В первом туре выборов, прошедшем 11 и 12 января, Милош Земан получил 24,2%, а Карел Шварценберг - 23,4%. Перед вторым туром социологи затруднились спрогнозировать, кто из кандидатов получит большинство голосов.

Президент Чехии избирается сроком на пять лет. Нынешний президент Вацлав Клаус отбыл на высшем государственном посту уже два срока и поэтому не имел права снова выставлять свою кандидатуру.

Нынешние выборы - первые прямые всенародные президентские выборы в стране. До этого президента выбирали депутаты чешского парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх