КНДР пригрозила напасть на Южную Корею, если та присоединится к санкциям Совбеза ООН

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын Фото: SCANPIX

Северная Корея пригрозила напасть на Южную Корею, если та присоединиться к санкциям, принятым Совбезом ООН в минувшую среду. Об этом сообщает The Guardian.

«Санкции означают войну, объявление нам войны», — заявили власти КНДР.

«Если группа предателей-марионеток присоединится к санкциям ООН, то КНДР примет контрмеры против них», — добавили в правительстве республики.

В четверг Северная Корея объявила о намерении провести новое ядерное испытание, а также осуществить запуск целого ряда ракет, которые «будут иметь своей целью США».

Заявление Пхеньяна последовало спустя приблизительно сутки после того, как Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против КНДР. В этот раз они были поддержаны в том числе и Китаем – ближайшим союзником Пхеньяна.

12 декабря прошлого года Северная Корея успешно запустила ракету «Ынха-3», выведшую на орбиту спутник, который, по данным американских специалистов, не работает. Мировое сообщество склонно рассматривать этот проект как завуалированное испытание Пхеньяном баллистической ракеты большой дальности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх