На интеграцию решили взглянуть вооруженным взглядом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Integratsioon.ee

15 рабочих групп приступают к обсуждению будущей Программы интеграции и сплочения общества до 2020 года.

На данном этапе, который продлится до марта и охватит несколько сот участников (до 40-60 в каждой группе), будет собрана и проанализирована информация о предыдущей деятельности в сфере интеграции, дана оценка нынешней ситуации, результатам и определен круг проблем. Для обсуждения в рабочие группы приглашены представители многих общественных организаций, эксперты, ученые и политики.

Всего соберется 15 рабочих групп по темам: трудовая занятость, образование, молодежь, обучение эстонскому языку, участие и привлечение, идентичность в Эстонии (общая идентичность), толерантность общества, культурное многообразие Эстонии, СМИ и информационное пространство, целевые и связующие группы, Ида-Вирумаа и региональные отличия, сотрудничество между секторами, оценка эффективности и исследования сферы интеграции, термины и понятия, культура и идентичность национальных меньшинств. Большинство экспертов-руководителей групп является представителями разных национальностей и культур. При прочих равных выбор в их пользу обусловлен тем, что они, помимо профессиональных качеств и опыта, могут описать личный взгляд на проблемы и пути их решения.

Цикл первых обсуждений 29 января начинает рабочая группа по оценке эффективности исследования интеграции. Эту группу возглавляет эксперт Балтийского исследовательского института Кристина Каллас. Она ранее занималась проведением исследований и анализом политики в сфере интеграции более пяти лет. В качестве исследователя и аналитика она участвовала и в процессе составления предыдущей государственной программы интеграции в 2007-2008 гг. Кристина Каллас читала в Тартуском университете курсы лекций на темы национальной и этнополитики и языковой политики.

29 января на обсуждение в рабочей группе выносятся два широких вопроса:

1. Каким образом, используя какой метод, следует устанавливать измеримые цели интеграционной политики, или, иными словами, кто и как решает, что должно быть целью?

2. Как создать систему регулярного мониторинга процесса интеграции и политики интеграции на основе имеющихся источников данных и регистров? Кто должен проводить мониторинг?

Подробные материалы на эстонском, русском и английском языках, которые станут отправной точкой для обсуждения, публикуются до встречи, чтобы любой желающий мог вопрос по существу или поднять важную проблему в рамках конкретной темы, воспользовавшись формой обратной связи integratsioon.ee. Итоги каждого обсуждения также будут опубликованы на портале.

По вопросам освещения рабочих встреч в прессе обращайтесь к координатору по связям с общественностью Наталье Китам.

Следующее обсуждение состоится уже 1 февраля по теме СМИ и общего информационного пространства, следите за обновлениями на сайте.

После описания ситуации во всех сферах будет выработана общая концепция программы интеграции и сплочения и разработан план ее внедрения. Предполагается что готовая программа будет представлена для одобрения правительству в декабре 2013 года. На ее реализацию с 2014 по 2020 год запланировано около 46 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх