В школах издеваются каждый день. Учителя бессильны – наказывать нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие в школе. Иллюстративное фото.
Насилие в школе. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Две недели назад на уроке физкультуры в Паалалиннаской основной школе два старшеклассника измывались над учениками первых классов, били их ногами. Детей разнял учитель. Поразительно, но руководство школы о случившемся как бы не знало.

«Аналогичный случай был и сегодня, и на прошлой неделе много раз, – сказал директор Паалалиннаской школы Ааво Пало. – Мы не можем наказывать учеников, мы только можем сделать им внушение, повоспитывать. Письменное порицание – единственное, что в наших силах».

Пало сказал газете Sakala, что о том, что произошло две недели назад, руководству школы ничего известно не было, и пообещал разобраться. Как оказалось, никто ничего не сообщал и родителям – потому что руководство школы сочло, что в этом нет необходимости.

Директор рассказал и о другом случае, когда дети начали драку во время игры в баскетбол. Один из школьников возмутился, когда в него попали мячом, и началось. Учитель разнял. «Это для нас не ново», – признает Пало. Но раз родители и дети не жалуются, инциденты считаются исчерпанными. Директор даже защищает хулиганов, говоря, что они активные, причем больше в положительном смысле.

Тем не менее, Пало пообещал, что ситуация будет взята под более жесткий контроль.

Руководитель вильяндиского департамента образования Тийви Тийдо сказала, что у каждой ссоры есть своя история, не зная ее, нельзя комментировать события. Но обычный сценарий таков, что случаи насилия выявляются, заслушиваются все стороны, делаются попытки выяснить обстоятельства и причины. Затем составляется план дальнейших действий.

«О связанных с детьми случаях насилия нужно оповещать и родителей. Издевательство в школах недопустимо, с этим нельзя мириться», – продекламировала Тийдо.

Директор Вильяндиской Кесклиннаской школы Ааво Соопа говорит, что и у них бывают случаи издевательств – но не часто. В случае серьезных конфликтов вызывают даже полицию. Не исключено, что что-то от руководства школы и скрывается.

Директор Вильяндиской школы имени Якобсона Ээро Ярвекюльг тоже признает, что с насилием в школе приходится сталкиваться каждый день, с серьезными случаями – где-то раз в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх