Рейнсалу – молодежи: бесплатное высшее образование будет введено уже осенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Andres Haabu

Председатель IRL Урмас Рейнсалу сказал вчера на съезде молодежной организации IRL, что заключенные с университетами договоры обеспечат введение бесплатного высшего образования в обещанной форме уже этой осенью.

«На этой неделе правительство утвердило соглашения с университетами. В связи с этим увеличится государственное финансирование университетов, что является предпосылкой введения бесплатного высшего образования», - сказал Рейнсалу.

По его словам, благодаря новым договорам, высшие учебные заведения станут более самостоятельными. Увеличится их ответственность за качество преподавания.

«Университеты должны будут сами решать, на каких специальностях и в каком объеме они могут обеспечить качественную и перспективную учебу», - отметил политик.

Параллельно с бесплатным высшим образованием осенью будут введена новая система студенческих пособий, на которые смогут претендовать 37 процентов учащихся.

Комментарии
Copy
Наверх