Певкур: в Ида-Вирумаа должно быть больше государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Liis Treimann / Postimees

Во вторник, 22 января, с инспекционным визитом в Ида-Вирумаа побывал министр юстиции Ханно Певкур. В Нарве он посетил суд, а также ознакомился с новым зданием Нарвского колледжа Тартуского университета, пишет «Нарвская газета».

Встреча в НКТУ не была торжественной, все проходило спокойно и скромно. Для министра провели экскурсию по зданию, в одной из аудиторий которого он и ответил на вопросы журналистов.

«С 1 июня у всех судей повысится зарплата, и повысится существенно, – сообщил министр после осмотра здания суда. – В этой связи возникает много вопросов к их работе. Нужно было посмотреть, в каких условиях они трудятся, оценить возможности».

Что касается осмотра колледжа, то Ханно Певкур сказал, что через эту экскурсию он оценивает ситуацию в Ида-Вирумаа.

«Думаю, ситуация день за днем улучшается, – сказал он. – Также нужно оценить ситуацию в Йыхви, куда переехал отдел тюрем Министерства юстиции».

Известно, что столичные чиновники с большой неохотой ехали в Ида-Вирумаа, но министр заверил, что этот вопрос решен.

«Эту проблему можно было прогнозировать, – сказал он, – но здесь дело не в Ида-Вирумаа. Чиновники не хотели бы переезжать из Таллинна ни в Вильянди, ни на Сааремаа. Но конкурсы на должности, которые сейчас идут, говорят о том, что новые люди сюда приедут. Конечно, маленькие проблемы еще остаются, но их можно уладить».

На вопрос о том, зачем вообще был нужен этот переезд, министр ответил: «У правительства есть программа по развитию Ида-Вирумаа, и это был наш первый шаг для того, чтобы здесь было больше государства. Если бы люди были готовы ехать сюда, то проект был бы успешным, и можно было бы говорить о том, что в Ида-Вирумаа переедут и другие государственные службы».

Нежелание госслужащих переезжать на Северо-Восток страны во многом связано с репутацией региона, как «неблагополучного». Как Ханно Певкур оценивает такую «неблагополучную» ситуацию, когда многие люди сетуют на бездействие государственных структур, в частности, полиции, в отношении находящихся во властных структурах людей, запятнавших себя, по мнению жителей, неблаговидными поступками?

Ответ министра был, в целом, ожидаемым: «Оценить вину человека может только суд. Для наказания должны быть доказательства. Чье-либо субъективное мнение о том, что этот человек – вор, доказательством являться не может. Кроме того, люди не знают, сколько дел у полиции и прокуратуры в работе уже сегодня. Могу уверенно сказать: если о нарушениях закона знают люди, об этом знает и полиция».

Ханно Певкур был назначен министром юстиции Эстонии 11 декабря 2012 года после скандальной отставки Кристена Михала. До этого он занимал кресло министра социальных дел. 22 января был первый его визит в Ида-Вирумаа в новом качестве.

Комментарии
Copy
Наверх