Чаще всего в магазинах крадут косметику, средства гигиены, алкоголь и одежду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В 2012 году сотрудники G4S передали полиции 2782 попавшихся на магазинных кражах правонарушителя. По всей Эстонии охранники G4S изъяли у правонарушителей и вернули торговым предприятиям товара почти на 82 000 евро.

Кражей года можно назвать неудавшуюся попытку одной женщины украсть из ювелирного магазина, находящегося в таллиннском торговом центре, украшений примерно на 25 000 евро: задержать воровку, выбежавшую из ювелирного магазина, охранникам помогли посетители торгового центра. Печально-курьезный случай произошел в апреле в ювелирном магазине в Хааберсти: в задержание убегающего вора вмешались находившиеся рядом с магазином очевидцы. Преступнику удалось сбежать благодаря людям, которые решили, что охранник применял при задержании беглеца чрезмерную силу. Сумка с украденными украшениями на сумму в несколько десятков тысяч евро была возвращена магазину.

Как сообщила Postimees.ru руководитель коммуникационного отдела G4S Eesti Юлия Гаранжа, согласно статистике, наибольшим спросом пользуются у воров товары, которые при небольшом размере являются относительно ценными, легко реализуются, а также легко прячутся: т.е. косметика, средства гигиены, алкоголь и одежду. Продукты питания также пользуются спросом, чаще это продаваемые на вес товары: кондитерские и хлебобулочные изделия (обман магазина происходит при взвешивании). В летние месяцы количество краж, как правило, уменьшается (возможно, легкая летняя одежда менее способствует кражам, нежели многослойная зимняя экипировка). Согласно наблюдениям G4S, больше покушений на собственность магазинов совершается именно в осенне-зимние месяцы, а также ранней весной.

Ассортимент привлекающих внимание воришек товаров может незначительно меняться в зависимости от сезона – в преддверии новогодних праздников чаще остаются «по забывчивости» неоплаченными свечи, елочные украшения, гирлянды и прочие сезонные товары. В летний период нередки случаи, когда особо нетерпеливые посетители магазинов съедают мороженое и прохладительные напитки еще до кассы, где «забывают» оплатить съеденное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх